Согласно данным ЦИК, в Раду также проходят "Оппозиционный блок" — 9,29%, Радикальная партия Олега Ляшко — 7,44%, ВО "Батькивщина" — 5,69%. Политическая партия ВО "Свобода" находится на грани прохождения в новую Верховную Раду — 4,73%, пишет "112 Украина".

Всего в стране насчитывается около 33,5 тыс. участков, однако не все они сегодня открылись. Из-за проведения антитеррористической операции на востоке Украины там голосование проходило только на территории, подконтрольной украинским властям. Так, в Луганской области работали 5 из 11 округов, а в Донецкой — 12 из 21 округа. После аннексии Крыма Россией, выборов там также не было. За рубежом граждане смогли проголосовать на 112 избирательных участках в 72 странах мира. Больше всего избирательных участков — шесть — работало в РФ (при посольстве Украины в Москве, при консульствах в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске).

Для охраны общественного порядка и избирательного процесса в день выборов задействованы 82 тысячи правоохранителей. Особенно усилена охрана на территории Луганской и Донецкой областей. На протяжении дня был зафиксирован ряд нарушений избирательного процесса.

Следит за ходом избирательного процесса 2321 наблюдатель, в том числе 2017 — от 20 международных организаций и 304 — от 21 страны.

Согласно календарному плану ЦИК, комиссия обязана установить официальные результаты выборов до 10 ноября включительно, не позднее 15 ноября обнародовать их в газете "Голос Украины" и "Урядовом курьере".

Выборы проходят по смешанной системе. Половина депутатского корпуса избирается по партийным спискам с проходным барьером в 5%, а половина — в мажоритарных округах. Однако в связи с тем, что голосование не пройдет в 15 округах Донбасса и 12-ти Крыма, с учетом пропорциональной составляющей новоизбранный парламент будет насчитывать не более 423 депутатов.

Поделиться
Комментарии