Глава иракского отдела ЮНЕСКО Алекс Плат назвал это "еще одним ужасным нападением на наследие Ирака".

"Они стирают нашу историю", - сказал иракский археолог доктор Ламиа Гаилани Би-би-си.

ИГ называет древние храмы и святыни "ложными идолами", которые должны быть уничтожены.

Нимруд, основанный в 13 веке до нашей эры, находится приблизительно в 30 км к юго-востоку от Мосула.

Многие артефакты, обнаруженные в руинах города, были отправлены в музеи Багдада и за рубеж, но крупные экспонаты остались в Нимруде.

Попытку уничтожить Нимруд уже сравнивают с уничтожением талибами каменных скульптур Будды в афганской провинции Бамиан в 2001 году.

"Сравняли с землей"

Некоторые артефакты, обнаруженные в Нимруде, были отправлены в музей Багдада

Развалины города занимают довольно обширную площадь - неизвестно точно, были ли они уничтожены целиком, передает корреспондент Би-би-си в Ливане.

Однако источники в местных племенах сообщили Рейтер: "Члены "Исламского государства" пришли в древний город Нимруд и разграбили ценности, а потом сравняли город с землей".

"Там были статуи и стены, а также замок, который боевики "Исламского государства" уничтожило полностью", - пишет агентство.

"Нимруд для нас в Ираке и для меня как археолога - одно из важнейших мест. Там было много вещей - рельефы, статуи, знаменитые крылатые быки. Я не знаю, что они делают, они стирают нашу историю. Я бы хотел, чтобы это было страшным сном, от которого можно проснуться. Я не понимаю, зачем они это делают", - сказал археолог Гаилани Би-би-си.

ИГ называет древние храмы и святыни "ложными идолами", которые должны быть уничтожены

"Это действительно типичный пример того, какие эти люди варвары", - заявил глава иракского города Киркук.

"Их цель состоит в смерти и разрушении, и то, что случилось в Нимруде, искореняет все намеки на цивилизацию, историю, в особенности ту ее часть, которая связана с ассирийцами. Это просто варварство, иначе это не назовешь", - добавил он.

На прошлой неделе группировка "Исламское государство" опубликовала видео, на котором боевики разрушают экспонаты в музее Мосула. ООН назвала это военным преступлением.

Поделиться
Комментарии