Глава Эстонии проинформировал президента Польши о ситуации в Эстонии, в том числе о столкновениях, связанных с демонтажом памятника.

"Президент Лех Качиньский выразил президенту Эстонии солидарность в связи с ситуацией в Эстонии", — сообщили РИА "Новости" в пресс-службе польского лидера.

В Польше в субботу Катыньский комитет также солидаризировался с властями Эстонии в связи с демонтажом памятника в центре Таллинна, говорится в обнародованном специальном заявлении Катыньского комитета. Катыньский комитет считает, что пришло время удалить с территории Польши "советские монументы".

"Катыньский комитет солидаризируется с властями независимой Эстонии и поддерживает решение о сносе советских монументов, памятников красной империи. С возмущением воспринимаем высказывания представителей властей Российской Федерации, угрожающих разрывом дипломатических отношений с Эстонией", — говорится в заявлении.

Общественная организация, куда входят родственники польских офицеров, погибших в 1940 году в Катыни недалеко от Смоленска, отмечает, что Эстония, как и Польша, в течение 50 лет "испытала (на себе) советскую оккупацию, а советские памятники были и являются свидетельством порабощения и лжи, великорусского шовинизма".

"Советские памятники популяризировали и подводили теоретическую основу под советскую версию лжи, представляя Советскую Армию как освободительницу народов", — заявляет Катыньский комитет.

В документе подчеркивается, что "наступило время убрать с улиц польских городов советские памятники — это позор, что на консервацию и содержание двух тысяч советских памятников из кармана польского налогоплательщика по-прежнему уходят миллионы".

Поделиться
Комментарии