Согласно информации агентства, как передает РГРК "Голос России", крупнейшими покупателями американского оружия сейчас являются Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Саудовская Аравия, Тайвань, Египет, Ирак, Организация Североатлантического договор, Австралия, Республика Корея.

Агентство по сотрудничеству в области безопасности, входящее в структуру Минобороны США, отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, продвижение связей между Вооруженными силами США и других стран, а также оказывает финансовое и техническое содействие иностранным партнерам Вашингтона в военной сфере.

Как сообщалось ранее, согласно докладу, подготовленному в конгрессе США, в 2008г. экспорт вооружений из Соединенных Штатов достиг 37,8 млрд долл. Доходы США от поставок вооружений в 2008г., несмотря на кризис, выросли примерно на 50% — с 25,4 млрд долл. в 2007г.

Вашингтон прочно занимает лидирующее положение на рынке оружия. На втором месте с огромным разрывом идет Италия, продавшая в 2008г. оружие на общую сумму в 3,7 млрд долл. Доходы России, согласно документу, составили 3,5 млрд долл. по сравнению с 10,8 млрд долл. годом ранее.

Эксперты отмечают, что рост американского военного экспорта осуществлялся в основном за счет новых контрактов на Ближнем Востоке и в Азии, а также поставок по ранее заключенным соглашениям.

Поделиться
Комментарии