По словам главы английской компании LifeGem Дэвида Хэмпсона, часть кремированных останков — это углерод, который выделяется, подвергается очистке и сжимается под большим давлением при температуре около 3000 градусов по Цельсию. В результате получается кристалл, который обработкой и полировкой доводят до алмазного блеска.

Первый драгоценный камень был сделан компанией из праха скончавшегося в апреле 2003 года от сердечного приступа англичанина Брайана Тенди. Бриллиант с бледно-желтым оттенком, который "получился" из Тенди, специалисты оценивают в 2250 фунтов (около 4150 долларов).

Всего из тела умершего получено два больших камня и четыре маленьких. Их используют для изготовления ювелирных изделий, которые собираются носить вдова и дочери умершего.

"Мы долго об этом размышляли, — говорит 51-летняя вдова Тенди. — Ведь каждый бриллиант в своем роде уникален, он обладает индивидуальностью — точно так, как отец Гейл и Клэр. И это напоминание о своем отце они всегда и везде смогут носить с собой". Глава фирмы LifeGem высказал уверенность, что многие люди могут найти в этом утешение.

Фраза, которую часто употребляют, говоря об умерших, — "Он навсегда останется с нами", — приобретает новое значение, отмечают на сайте BBC News.

Поделиться
Комментарии