Формула выглядит следующим образом: CDA + CT + KF = TMT, где ТМТ — это время, когда человек больше всего чувствует усталость.

CDA — индекс, основанный на природных биоритмах, CT — временной период биологических ритмов человека, а KF — индекс, отражающий недостаток сна или перебор алкоголя и прочие, скажем, "раздражающие" факторы.

Формула дает возможность человеку подсчитать, когда именно в течение дня он будет чувствовать самую сильную усталость.

По словам исследователей, это очень удобно для того, чтобы планировать своей день и извлекать из него максимальную пользу.

Формула усталости была выведена британскими учеными из группы AWAKE, исследующей проблему усталости человека. Заказ им поступил от производителей кофеиновых пищевых добавок.

"Усталость — это реальность, с которой сталкиваются многие люди, пытающиеся сочетать работу, семейную жизнь и общение с друзьями", — говорит Пол Джексон, директор AWAKE.

Однако Нил Стенли из Общества сна Британии говорит, что все гораздо проще — чтобы чувствовать меньше усталости днем, нужно хорошо и достаточно спать ночью.

"Все очень просто. Если человек чувствует себя усталым, значит, он не выспался", — говорит Стенли.

По словам Стенли, главное установить правильный режим сна и бодрствования, сообщает BBC News.

"Если вы подстроитесь под верный ритм, ваш организм будет извлекать максимум из сна — будь то шесть или восемь часов", — считает Стенли.

Поделиться
Комментарии