Более 1500 человек из США, Великобритании, Канады, Китая и Японии приняли участие в тестировании, целью которого было выяснить, насколько хорошо люди понимают новые технические термины. Результаты показали, что публика путается в терминах, широко используемых при маркетинге новых электронных товаров.

Только 3% респондентов правильно ответили на все 11 вопросов теста. Спрашивалось, к примеру, что такое MP3 (формат музыкальных файлов) или Bluetooth (стандарт беспроводной коммутации электронных устройств). Даже слово мегагерц (единица измерения тактовой частоты процессора), повсеместно используемое в компьютерной литературе и маркетинге новых компьютеров, поставило многих в тупик. Лишь немногим более половины опрошенных знали, что это такое. Даже сведущие в технике люди испытывали затруднения. Только треть знала, что такое DVR — цифровая видеоприставка, способная записывать программы на встроенный жесткий диск.

Это плохие новости для производителей электроники — по сути они означают, что непонятные термины отпугивают покупателей. "Индустрия технологий должна упростить свой словарь, чтобы потребители во всем мире лучше понимали, как новинки могут облегчить жизнь", — говорит Патрик Мурхед, председатель заказавшего исследование подразделения компании AMD.

Итоги опроса представляют собой невеселое чтиво для производителей электроники, которые надеются, что потребители будут покупать новейшую технику. Однако многие покупатели откладывают приобретение новых товаров, таких как цифровые камеры, потому что не хотят долго разбираться в непривычной технике.

"Хайтековская индустрия только в США тратит 10 миллиардов долларов в год на рекламу скоростей процессоров и новых технологий, — говорит Мурхед. — Но отдачи за вложенные доллары эти компании не получают".

Поделиться
Комментарии