По словам старшего научного сотрудника Центра оборонных исследований, на данный момент самые высокие шансы собрать необходимое количество голосов имеются у Избирательного союза Свободный гражданин Таллинна. Они представили и самый длинный список из всех избирательных союзов.

”Считаю достойным сожаления, что Свободному гражданину Таллинна не удалось создать единый список избирательных союзов, голоса рассеются”, — добавил Кивиряхк.

Перевесить рождение ”Большой коалиции”, по словам Кивиряхка, можно, если наряду с тремя оппозиционными парламентскими партиями, избирательный порог превысит и какая-то четвертая сила. Он привел в пример, помимо Свободного гражданина Таллинна, Таллиннских зеленых и EKRE.

”Конечно, и в этом случае останется риск, что выигравшей выборы Центристской партии удастся переманить к себе какую-то другую партию”, — говорит Кивиряхк. В то же время, он отметил, что создание коалиции между четырьмя политическими силами значительно сложнее, чем поиск партнера для Центристской партии.

Поделиться
Комментарии