Главными действующими лицами книги эстонского журналиста Тоомаса Кюммеля "Разорители отечества" являются нынешний президент Банка Эстонии Вахур Крафт, бывший премьер-министр Тийт Вяхи и генеральный директор Ühispank Айн Хансшмидт.

Газета отмечает, что книга насыщена цифрами и обильно цитирует документы, из которых, в частности, следует, что с "замороженных счетов" загадочно пропали 20 млн. долларов, к чему причастен один из российских финансистов из окружения президента России Владимира Путина.

По словам автора книги, он работал над ней около трех лет. Тоомас Кюммель опроверг подозрения Реформистской партии о том, что книгу финансировала оппозиция в лице "Союза Отечества", и добавил, что появление книги не связано ни с одной из партий.

Газета, в частности, приводит один из эпизодов в книге, когда с ведома Банка Эстонии в ноябре 1997 года были совершены переводы крупных сумм эстонских предприятий со счетов Северо-Эстонского банка, к тому моменту уже не существовавшего как самостоятельное учреждение.

Поделиться
Комментарии