Разбирать есть что. Для американских конькобежцев, например, это была худшая зимняя Олимпиада, сравнимая лишь с Играми 1984 и 1956 годов, когда они тоже не завоевали ни одной медали. Ожидалось, что в Сочи они добудут как минимум три.

У американской сборной в целом были зимние Олимпиады и похуже, например, в Калгари в 1988 году, когда ей досталось всего 6 медалей против 29 у Советского Союза, или в Нагано в 1998 году, когда она получила 13 медалей и заняла пятое место. Но сочинский показатель сравнивают не с ними, а с Ванкувером, где американцам досталось 37 медалей.

Американская сборная покинула Сочи с 28 медалями, в том числе 9 золотыми. Местные журналисты принялись объяснять неудачи своих олимпийцев уже к исходу первой недели Игр, когда стало ясно, что США не суждено победить в командном зачете.

Теории простирались от конспирологических (американцам что-то подмешали в воду) до полушутливых (слишком много водки, слишком много секса в олимпийской деревне). Грешили и на новые хайтековские костюмы конькобежцев, но переодевание в старые результатов не улучшило.

Подозревали неправильное питание и упоминали сочинские пельмени, шашлыки, хинкали и хачапури. Но и спортсмены, свято соблюдавшие самую правильную диету, тоже занимали восьмое место, которое, как иногда казалось, было зарезервировано в Сочи для американцев.

Поделиться
Комментарии