Женские и мужские костюмы, кожаные изделия, обувь, стройматериалы, алкогольная продукция популярных в мире марок, парикмахерский салон, косметическая продукция — это лишь неполный список товаров и услуг, представленных в этом году на бизнес-днях в Йыхвиском культурном центре. И, конечно, автомобили, сообщает "Молодежь Эстонии".

К сожалению, не приехали такие гиганты, как "Силмет", переживающий сейчас нелегкие в экономическом отношении времена, нарвский "Креэнхолм" и некоторые фирмы, связанные с выпуском продуктов питания, в том числе "Виру калатеэстус". По его словам, нарвских текстильщиков и тойласких рыбопереработчиков не столько интересует внутренний рынок, как восточный и западный. Но фабрика "Калев" по-прежнему делает ставку на эстоноземельцев, поэтому и привезла довольно большой ассортимент своей продукции.

Притом, что общее количество павильонов не снизилось, их статус в этом году несколько изменился: вместо крупнейших эстонских производителей свою продукцию демонстрировали небольшие и средние фирмы и частные предприниматели, а также учреждения. В частности, Йыхвиская горуправа, которая выставила на всеобщее ознакомление виртуальный вариант Йыхвиской церкви-крепости в таком виде, какой она была пятьсот лет назад. Кроме того, среди экспонентов оказались региональное представительство Центрального союза профсоюзов и Информационный центр Евросоюза.

Отличная концертная программа, выборы "Мисс Ида", демонстрация причесок, конкурсы — все было на высоком уровне, однако собрало не так много народу, как в прежние бизнес-дни. В связи с этим Индрек Куллам отметил, что любые традиционные мероприятия подвержены спадам и подъемам, зависящим от различных, в том числе социально-экономических причин. А в этом году свою дополнительную негативную роль сыграла и выборная кампания, после которой еще не совсем "устоялась" местная власть в самоуправлениях, от которой во многом зависит активность населения. Кроме того, по мнению Куллама, бизнес-дни в том виде, как они проводились из года в год, изжили себя: "Необходимо тщательно продумать форму и их содержание на будущее, чтобы поднять мероприятие на прежний, высокий уровень и привлечь в качестве участников как можно большее количество фирм и учреждений, а значит, и гостей".

Поделиться
Комментарии