Не пора ли нам остывать

Вчера международные эксперты в очередной раз напугали Эстонию возможным экономическим кризисом. Агентство Fitch предупредило, что готово снизить рейтинги стран Балтии, поскольку здесь наблюдается явный перегрев экономики. Это, по оценке экспертов агентства, проявляется в том числе в высокой инфляции, нехватке рабочей силы, быстром росте объемов выданных кредитов и внешнего долга. Наши политики, занятые то выборами, то формированием нового правительства, пока что не реагируют на предупреждения, а вот в Латвии на этой неделе уже были озвучены основные положения программы борьбы с инфляцией…

Не буяньте, вас снимают

Любимое место концентрации криминальных личностей всех мастей и бездомных, ищущих законный или незаконный кусок хлеба — это традиционно главный вокзал города. Наш Балтийский вокзал от своих братьев-близнецов никогда не отличался. А потому и карманы тут щупали, и пьяненьких обирали, и припозднившимся горожанам и гостям столицы по голове стучали с особым рвением. Полиция долго искала варианты решения проблемы. И, похоже, нашла — камеры слежения…

Новая специальность для русских студентов

В столице со следующего учебного года будут обучать специалистов в области медицинской радиологии и лучевой терапии. Причем особые условия создаются для русских учащихся. Радиологов не хватает в Эстонии, но еще больше они котируются на Западе.

Тартуская высшая медицинская школа совместно с Центральными больницами Ида-Таллинна и Ляэне-Таллинна и Северо-Эстонской региональной больницей в 2007/2008 учебных годах начнут обучение по специальности радиолог-техник.

Эстонцев в Воронеже любят

Воронеж, по мнению местных жителей, один из самых "русских" городов России. Жителей здесь около миллиона. Абсолютно точных данных нет. В миллионном городе по закону положено метро, но в Воронеже метро нет и не предвидится. Уже несколько лет в Воронежском университете каждый семестр учатся студенты Тартуского университета. Эстонцев здесь знают, помнят и очень тепло к ним относятся. У армян Ашота и Миши есть пластинки Гуннара Грапса, полиэтиленовый пакет книжного магазина Apollo, брошюры о Таллинне и эстонской национальной кухне. А еще альбом с фотографиями эстонских друзей…

Грачи прилетели!

В первые мартовские дни — такие теплые и солнечные после морозного февраля — стали возвращаться домой многие перелетные птицы. Прилетели, например, зимовавшие в Европе галки и грачи, а также полевые жаворонки, которых видели уже по всей Эстонии. В заповеднике Луйтемаа стаями летают скворцы, замечены даже чибисы и ржанки и еще многие виды птиц.

Читатели пишут в "Вести":

Догоним и перегоним, только вот кого

Наш читатель пишет о том, кто поможет Эстонии предотвратить кризис Армянское радио, как известно, закрыли потому, что оно не смогло ответить на два вопроса. Первый: почему баранов считают по головам, а академиков по членам? Второй: что будет, когда Советский Союз перегонит Соединенные Штаты Америки, стоящие на краю пропасти? Поскольку академиков у нас никто уже не считает и никто с ними не считается, впору задаться как раз вторым вопросом. Международные эксперты в очередной раз предупреждают о перегреве экономики Балтийских стран, успехи которых зиждятся на шатком основании иностранных инвестиций и дешевых банковских кредитов, а не на реальном уровне благосостояния населения и конкурентоспособности местной продукции на международном рынке…

"Спасибо" за 5 крон 60 сентов

Семья российского военного пенсионера благодарит правительство России: "Прошу Вас через газету передать огромную благодарность правительству Российской Федерации за прибавку к пенсии военного пенсионера. В 2005 году оно добавило 102 кроны, и вот, не прошло и двух лет, как в феврале 2007 года пенсия моего мужа увеличилась еще на 5 крон 60 сентов. Пенсия, которую получает супруг, и так воспринимается как насмешка, Но мы уже с этим смирились. Зато щедрая добавка просто рассмешила до слез. На одни лекарства у мужа уходит по 500 крон в месяц…"

Спасение утопающих — дело утопающих

Прочитал в вашей газете критику того, что собираются повысить пенсионный возраст. Ваше мнение беспочвенно и выглядит вызывающе. Неужели человек должен жить только до пенсии и это его главный ориентир в жизни? Неужели, по-вашему, надо снижать пенсионный возраст до 60, а то и еще больше? Не кажется ли вам, что тогда средний возраст так и будет падать ,а не расти? Ведь при этом человеку вдалбливается в подсознание, что жизнь коротка… "АиФ — Дочки-матери" - только для читателей "Вестей":

Звездная диета

"Не поддавайтесь сладким соблазнам": Татьяна Буланова не скрывает, что в детстве была "пышечкой". Работа на сцене заставила ее всерьез заняться фигурой и выработать режим питания, помогающий всегда сохранять оптимальный вес и стройность…

"Нет толстых женщин, есть хилые мужики!": "Я маленькая, "хоббит" такой", — смеется над собой Елена Воробей. Когда-то она и псевдоним себе придумала звучный, чтобы подчеркнуть свой небольшой рост. Забавная — себя смешит и других веселит до колик. Но даже ей не чужды проблемы. С лишним весом, например… "Улыбка против лишних килограммов": "Табор уходит в небо" — красавица-цыганка Рада, роковая страсть, любовь… Актриса Светлана Тома создает впечатление, что над ней не властны года. Она и сейчас "тонкая, звонкая", веселая, молодая. Но как ей это удается?..

Ваше гнездышко. Наряд для стен

Время от времени каждой хозяйке хочется что-то изменить в привычном интерьере. Как без особых материальных затрат придать комнате совершенно другой вид? Конечно же, переклеить обои! Сейчас ассортимент обоев в магазинах и на строительных рынках потрясает широтой и разнообразием. И часто от подобного изобилия у покупателей просто разбегаются глаза. Поэтому, перед тем как отправляться в магазин, нужно иметь хотя бы приблизительное представление о том, какие обои подойдут для обновления вашей квартиры…

Игра без правил

Для того чтобы построить свою карьеру, каждому специалисту приходится доказывать свою профессиональную состоятельность в условиях жесткой конкуренции. Однако соперничество далеко не всегда бывает честным. Для того чтобы победить в карьерной гонке и занять вожделенную должность или получить прибавку к зарплате, многие используют вовсе не собственные знания и опыт, а такие приемы, как сплетни, оговоры, интриги. И даже хорошему профессионалу бывает непросто выстоять в нечестной борьбе…

"Не хочу из одних отношений прыгать в другие"

"Мисс Вселенная" влюблена в танцора!", "Оксана Федорова выходит замуж за партнера по "Танцам со звездами"!" — сообщают нам заголовки бульварной прессы. В интервью "Суперзвездам" Оксана Федорова рассказала, как обстоят дела в ее личной жизни на самом деле…

Игра без правил

Для того чтобы построить свою карьеру, каждому специалисту приходится доказывать свою профессиональную состоятельность в условиях жесткой конкуренции. Однако соперничество далеко не всегда бывает честным. Для того чтобы победить в карьерной гонке и занять вожделенную должность или получить прибавку к зарплате, многие используют вовсе не собственные знания и опыт, а такие приемы, как сплетни, оговоры, интриги. И даже хорошему профессионалу бывает непросто выстоять в нечестной борьбе…

Поделиться
Комментарии