Кокаиновый кризис

Европу буквально засыпало кокаином, у нас это пока что — развлечение для элиты. Вчера директор Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста обрушился с критикой на европейские правительства, обвинив их в нежелании или неспособности бороться с охватывающим Старый Свет кокаиновым кризисом. Досталось и средствам массовой информации, которые уделяют недостаточное внимание этой проблеме. В Эстонии, когда пишут или говорят о наркотиках, кокаину уделяют, наверное, меньше всего внимания. Значит ли это, что белый порошок для нас не является серьезной проблемой, или пресса вместе с властями просто закрывают на это глаза…

В кино правят бал бюрократы

Известные кинодеятели обвинили Фонд эстонского фильма (EFSA) в бесполезной трате денег. Знаменитый во всем мире оператор, а ныне режиссер документальных фильмов Валерий Блинов считает, что денежные затраты на реставрацию картин в таком объеме, как это было сделано с фильмом "Весна" производства "Таллиннфильм" (1969), являются если не прямой коррупцией, то уж точно бессмыслицей. По странному совпадению, критикующему финансирующую кино организацию режиссеру отказываются давать деньги на его собственные фильмы…

Банки ужесточают контроль

Со следующего года Эстония будет обязана согласовать свои законные акты с Директивой Европарламента и Совета Европы номер 2005/60/EÜ, после чего начнет действовать так называемая Третья европейская директива по предотвращению отмывания денег, которая повлечет за собой более жесткий надзор банков за финансовыми операциями и сделками, а также за собственными клиентами…

В долгах как в шелках

То ли по неведению, то ли из нахальства иностранцы, имеющие в нашей стране фирмы, не желают возвращать долги. "Я здесь никому ничего не должен", — уверяет владелец таллиннского ресторана Asian Aroma, уроженец Индии Venakata Subramanian Iyer. Он просто выходит из себя, говорит быстро и сбивчиво. Его фирма Medisana Service O?, которая держит ресторан, попала в список должников Julianus Inkasso…

Хочется кричать "Караул"

На дорогах и в городах необходимо огромное количество дорожных патрулей То, что происходит на дорогах Эстонии, уже давно превысило все мыслимые и немыслимые пределы, считает судья, мать троих детей и просто участник дорожного движения Мерле Партс. Если женщины Ирака, говорит она, считают огромным счастьем то, когда ребенок возвращается домой живым и здоровым, не став жертвой взрыва, то нашим мамам надо молить всевышнего о том, чтобы вечером вся семья была в сборе и никого за день не сбили машиной. Если вскоре после ухода ребенка в школу на улице начинает завывать сирена "скорой помощи", то сердце всегда сжимается от страха…

"АиФ — Здоровье"  — только для читателей "Вестей":

Брусника в домашней аптечке

Эту ягоду с давних пор ценят и любят в народе. Её заготавливают впрок, варят из неё компоты, варенья, делают морсы. Традиционно используют бруснику и в лечебных целях. Целебными являются листья и ягоды растения…

Едоманы

Страдающие ожирением могут быть ..едоманами.., всё время жаждущими новой ..дозы… Люди, страдающие ожирением, "подсаживаются" на еду так же, как наркоманы на наркотики, утверждают американские учёные. Благодаря новому исследованию может появиться объяснение их постоянному чувству голода и обжорству…

Типичные ошибки больного гриппом

Несмотря на то что грипп — это болезнь, которая преследует нас ежегодно, при первом же его появлении мы совершаем одни и те же ошибки. О том, чего категорически нельзя делать при гриппе, рассказывает руководитель научно-организационного отдела НИИ гриппа Российской академии медицинских наук кандидат медицинских наук Елена Дорошенко…

Дела сердечные

Инфаркт, инсульт… Эти диагнозы звучат как гром среди ясного неба. Очень часто приступ случается совершенно неожиданно, казалось бы, у здорового на вид человека, который ни на что не жаловался…

Как есть вкусно и терять лишний вес

Школа реального похудения. Урок девятый (вторая часть)

Продолжение. Начало в NN за 15, 22, 29 августа, 5, 12, 19, 26 сентября, 10, 17, 24, 31 октября. Занятия ведёт член Американской академии геронтологической медицины Мила Клецкая. Сейчас в связи с переменой погоды многие люди чувствуют себя усталыми и испытывают недостаток энергии. Предлагаю радикальные средства для борьбы с этими недомоганиями…

Как питаться во время беременности?

За время беременности женщина в среднем набирает 10-12 кг. Чем и как питается будущая мама во время беременности, очень важно и для неё, и для малыша — от этого во многом зависит его развитие…

Вредная обувь

Мода диктует, что носить, но ведь уже давно говорили, что постоянно носить каблуки или кроссовки вредно. А есть ли данные — какая обувь вреднее? Отвечает врач-ортопед Иван Боренков…

Секс по-марксистски

Вскоре после Гражданской войны был издан сборник врача-коммуниста Залкинда. Это вполне рядовое событие вызвало большое "брожение умов", поскольку в своём произведении автор умудрился самым причудливым образом соединить профессиональные знания и ультракоммунистические убеждения…

Тест: Легко ли с вами?

Ответьте на вопросы теста и узнайте, какие эмоции вы вызываете у окружающих…

Поделиться
Комментарии