Президент устами народа

Народ если и не любит, то уважает своего президента. Это стало изветно по результатам социологического опроса, проведенного фирмой Turu-uuringute AS.

Большинство населения (71%) дало положительную оценку действующему президенту Арнольду Рюйтелю.Самый высокий рейтинг он набрал среди людей пенсионного и предпенсионного возраста, а вот 15-19-летние относятся с президенту прохладно. Нельзя оставить без внимания и тот факт, что, если деятельность экс-президента Леннарта Мери положительно оценивало восновном эстоноязычное население, то в случае с Рюйтелем мнения титульной нации и национальных меньшинств почти совпадают. Разница колеблется в пределах пяти процентов, что само по себе похоже на статистическую погрешность…


Задание на лето

Получил директор Таллиннского Ласнамяэского механического училища Владимир Белый. К осени он обязан освоить государственный язык до уровня свободного общения.

Об этом сообщила в парламенте министр образования Майлис Репс, неоднократно подчеркивая, что Владимир Белый — очень сильный руководитель…


Алар Йыкс попал в психушку

На прошлой неделе канцлер юстиции Аллар Йыкс вместе с советниками побывал в психиатрической клинике Северо-Эстонской региональной больницы, пока еще располагающейся в Таллинне на Палдиском шоссе. В прошлом году на лечении в клинике, называемой в народе Зеэвальд, побывало свыше 3000 пациентов.

В столичной "психушке" Йыкс оказался впервые в жизни, но пообещал, что посетит психиатрические клиники по всей стране…


Страна чудес в Хаапсалу

На днях в Хаапсалу в местном музее открылась галерея "Страна чудес Илон Викланд". В этой необычной галерее стоит большая корзина с конфетами, а многие картинки висят на уровне детских глаз. Илон Викланд в Хаапсалу частый гость. Хотя она родилась и до войны жила в основном в Тарту, в Хаапсалу она приезжала каждое лето к бабушке.

Когда ей говорят, оставайтесь в Хаапсалу навсегда, Илон отвечает, что и рада бы, но в Стокгольме ее ждут четыре дочери, десять внуков и друзья. Илон Викланд известна тем, что иллюстрировала все книги знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен, с которой познакомилась в 1953 году, когда делала рисунки к книге "Мио, мой Мио"…


Из мусора — конфетку

Тартуская студенческая фирма Grenius занимается исключительно экологическим производством — из бытового мусора делает оригинальные кошельки и сумочки…


Три вопроса

Отвечает Анника Прангли, руководитель проекта Tallinn Card Таллиннского департамента предпринимательства

 — Настало время отпусков. Многие из нас ждут в гости родственников и друзей. И хочется, чтобы они смогли получить представление не только о наших магазинах, но и выполнить, так скажем, культурную программу. Какие новые возможности предоставит в этом году таллиннская туристическая карточка, с помощью которой вот уже девять лет гости столицы могут не только бесплатно ездить на общественном транспорте, но и посещать разные музеи и клубы?..


Балтийская лига обрела очертания

Единая футбольная лига Балтийских стран — Эстонии, Латвии и Литвы, разговоры о которой велись на протяжении последних 15 лет, наконец-то обрела реальные очертания, и в будущем году возьмет старт. Сразу же уточним, что Балтийская лига не будет заменой национальным чемпионатам, а станет лишь дополнением к футбольному сезону…


Германия: все против всех

Чемпионат мира на носу, а в немецком футбольном королевстве не все ладно.

Нет, конечно, стадионы и гостиницы уже готовы к приему гостей, а пиво и сосиски завезены в тысячи баров и ресторанов. Однако внутри местного спортивного мира бушуют разрушительные интриги и распри, большинство из которых напрямую связаны с именем двукратного чемпиона мира Франца Беккенбауэра — знаменитого Кайзера. Став председателем оргкомитета ЧМ-2006, он замкнул на себя основные финансовые потоки. И это нравится далеко не всем…


Не называйте официанта гарсоном!

Откуда это презрительное отношение наших людей к официантам в кафе и ресторанах? Строгие интонации, претензии и даже грубость по отношению к довольно вышколенному персоналу, часто иногороднему и вполне бесправному, стали чуть ли не знаком хорошего тона. При этом уровень работы нынешнего обслуживающего персонала в наших мегаполисах во многом превосходит среднеевропейский уровень…


Набрать очки, надев очки

На городских улицах появились лотки с солнцезащитными очками. Там выставлены в основном подделки, в крайнем случае — товары малоизвестных фирм, но по этим лоткам можно мгновенно понять, что модно в нынешнем сезоне. Безымянные производители всегда выхватывают самое главное у законодателей моды и доводят это главное до абсурда. Сейчас, к примеру, лотки завалены очками огромных размеров, вполовину лица — это главная тенденция сезона.

Мода на огромные очки пришла из шестидесятых. Достаточно вспомнить Одри Хепберн из кинофильма "Завтрак у Тиффани": она стоит у витрины магазина "Тиффани" и ест какой-то сэндвич. Сегодня этот силуэт — черное платье, большие очки — все расхватали по частям и снова вернули в бутики и на вешалки модниц.


"Вести" отвечают на вопросы читателей

Две цены одного товара

"Хотелось бы пожаловаться на странную систему в магазинах T-market, где кроме огромных очередей случаются и другие малоприятные сюрпризы. Чаще всего я бываю в магазине на улице Валдеку. Здесь стараются привлечь клиентов льготными ценами — на многих прилавках стоят заметные желтые ценники с обозначением kampaania. Эти цены обычно на две-три, а то и более крон ниже обычных. Однако когда подходишь с этим товаром к кассе, неожиданно обнаруживается, что кассир выбивает обычную цену. У меня такое случалось, например, с крабовыми палочками, печеньем. Обращались к продавцам, а они объясняют, что у них такая система: ценники сменили, а в компьютер новые цены ввести еще не успели. Но зачем же тогда торопиться с вывесками?"…


Полное доверие

"Поясните, налагаются ли законом какие-то ограничения на количество доверенностей у членов квартирного товарищества? Дело в том, что в нашем КТ сложилась практика, когда на общие собрания приходит лишь по нескольку человек, имеющих при себе по десять, а то и более доверенностей. Законно ли это?"…


Идеальная доля для сына "У меня умер муж. Нашу квартиру мы получили во время брака, а приватизирована она на мое имя. Сейчас я собираюсь оформлять наследство. У нас остался общий сын и, как сказала мне нотариус, он имеет право на четверть доли наследства. Действительно ли это так и каким образом тогда я должна буду предоставить ему эту долю? Может ли сын заставить меня выплатить полагающиеся ему деньги?"…


Доходы после травмы

"Пять лет назад я получил производственную травму, в результате которой у меня определили 40-процентную нетрудоспособность. На протяжении этих пяти лет я не работаю. Работодатель платит мне компенсацию за недополученный доход, вычитая из нее пенсию по нетрудоспособности. Сейчас я хотел бы вернуться к работе, но меня предупредили, что работодатель в этом случае перестанет выплачивать мне компенсацию. Так ли это? Самостоятельно добиться ответа на этот вопрос мне не удалось ни в одной инстанции"…


Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!
Поделиться
Комментарии