Холодная война кончается в Эстонии

Политика США и России в отношении нашей страны и местных русских становится все более схожей.

Недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь заявил, что ждет поддержки от Совета Европы в отношении национальных меньшинств Эстонии и Латвии, где к этим меньшинствам относятся не в полном соответствии с европейскими стандартами.

Эта новость не стала особой неожиданностью, поскольку позиция России в этом вопросе сформировалась давно и практически не меняется с годами. Однако в последнее время у России появился союзник, который ненавязчиво, но последовательно обращает внимание эстонских властей на вопрос национальных меньшинств. Этим союзником, как ни удивительно, являются США, которые через дипломатов в Эстонии проявляют все больший интерес к положению русскоязычного меньшинства, обращению с ним и интегрированию в эстонское общество…

Вагоносборочный завод простаивает?

На построенном россиянами в Ахтме вагоносборочном заводе UVZ&AVR в последнее время стало непривычно тихо для столь большого производства.

В деловых кругах поговаривают, что строительство вагоносборочного завода на территории Эстонии одним из гигантов российской индустрии — нижне-тагильским производственным объединением "Уралвагонзавод" есть ни что иное, как "приобретение" небольшой территории Евросозюза про запас. Другого интереса для уральцев Эстония не представляет…

Весною лед проблемы создает

Скользкие тротуары и висящие над головой сосульки по-прежнему угрожают горожанам.

Холода уже отступают, снег начал таять. Но, пробуждаясь от зимней спячки, природа демонстрирует нам свое весьма капризное настроение. Ведь если днем термометр показывает, например, +3, то ночью падает до -8. Гололедица, ставшая нынешней зимой причиной огромного количества травм, полученных жителями на улицах нашего города, дает о себе знать и по сей день. Об этом свидетельствуют медики травмопунктов…

Ветеринарные утки

В рамках государственной программы по подготовке к возможной встрече с птичьим гриппом в марте начал работать инфотелефон 1676. По этому номеру консультанты, якобы, должны разъяснять эстоноземельцам, как не подхватить вирус H5N1 и что делать, если вы обнаружили мертвую птицу. Широко разрекламированная услуга, тем не менее, не обеспечивает практической помощи. На собственном опыте в этом убедились наши читатели, которым пришлось несколько дней добиваться от самых разных инстанций, чтобы найденную ими погибшую утку забрали в лабораторию. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после того, как они обралитись в ветеринарную службу через нашу газету. Какими же проблемами занимается служба инфотелефона, и кого лучше звать на подмогу?..

Бело-сине-черный триколор

Литовский производитель "перекрасил" наш флаг. За державу стало обидно нашей читательнице из Валга Екатерине Варламовой, купившей для того, чтобы украсить дом крашеными яйцами на Пасху, в Т-Мarket краску для яиц…

Найти убийцу

Личность человека, расчлененное тело которого нашли на водоочистной станции в Таллинне, пока не установлена.

На данном этапе сыщикам приходится работать только с результатами многочисленных экспертиз и основываясь на собственных наработках и опыте. Перейти в активное наступление следствие пока не может. Не хватает одной из главных ниточек, способных привести к тому, кто убил несчастного молодого мужчину и сбросил части его тела в водоочистную систему столицы. Дело в том, что до сих пор не удалось установить личность погибшего…

Песенная карусель

В рамках ежегодного конкурса "Песенная карусель" (Laulukarussell) всем учащимся основной школы предоставляется возможность продемонстрировать широкой общественности свои вокальные и актерские способности. Для этого ребятам нужно будет принять участие в отборочном туре, который состоится с 5 по 7 мая в Культурном центре Salme…

Вездесущий кафель

Раньше самым лучшим и чуть ли не единственным материалом для облицовки стен ванной комнаты считалась обычная керамическая плитка. В магазинах был тогда более чем скромный выбор этих популярных изделий и найти что-нибудь оригинальное было трудновато. То ли дело сейчас, когда во всевозможных строительных центрах или даже в специализированных салонах (коих сейчас тоже появилось предостаточно) предлагаются самые замысловатые варианты этого древнего облицовочного материала. Теперь вместо стандартных серых квадратиков размером 15х15 сантиметров можно увидеть плитки самых разных размеров, украшенные рисунком или рельефом или даже сделанные из какого-то необычного материала, например, стекла. Давайте кинем быстрый взгляд на все это великолепие…

"Собеседник" — специально для читателей "Вестей"

Шерон Стоун решила еще раз тряхнуть "инстинктом"

30 марта в мировом прокате появится продолжение знаменитого секс-триллера "Основной инстинкт". Без Майкла Дугласа, но с Шерон Стоун — гонорар в $15 млн. убедил актрису войти вместе с ее героиней, писательницей Кэтрин Трэмелл, в реку искушений второй раз.

У продюсера Марио Кассара ("Рэмбо-2, 3", "Красная жара", "Терминатор-2, 3, 4") насчет кандидатуры главной героини сиквела сомнений не было — они развеялись еще на этапе кастинга оригинала…

"Семнадцать мгновений весны". Продолжение следует!

Главная сюжетная линия связана, однако, не со Штирлицем…

Вячеслав Тихонов уже год отказывается встречаться с журналистами, отговариваясь занятостью. Олег Табаков дал единственное интервью и отказался от нескольких крупных кинопроектов. Леонид Броневой почти не выходит на сцену Ленкома. Никита Михалков отказался от съемок своего главного проекта — "Утомленные солнцем-2" и приступит к ним теперь только летом. Борис Акунин держал творческую паузу непривычно долго — полтора года.

Все эти загадки разрешаются только сейчас: снимается пять серий телеэпопеи "Семнадцать мгновений весны-2". Таким образом, сериал Лиозновой, который, напомним, является 12-серийным, наконец станет 17-серийным. Премьера его состоится на "Первом" или "России" (идут переговоры) осенью этого года…

Как я хотела стать поп-звездой

Дано: амбициозная девушка среднего роста
Цель: красивые наряды, бриллиантовые колье, поклонники и интервью в глянцевых журналах, да чтобы со всех обложек — мои газельи глаза. Чем я хуже телевизионных "фабрикантов"?

В детстве я пела на всю округу "Ой, мороз, мороз!", доводя соседей до дрожи. В школе сводила с ума учителя пения: "У тебя замечательное сопрано, но почему ты в ноты так редко попадаешь?"

Сейчас некому остановить экспресс моих желаний. Подумаешь, ноты! У Лены Зосимовой и сопрано-то не было, а ее "Две капли солнца на губах" помнят до сих пор. И возраст не помеха. 25 — еще не приговор.

Для начала нужно собрать группу — гитаристы, ударник, бэк-вокалисты, директор и пресс-агент. Хотя нет, пресс-агентом я и сама побыть смогу. Денег нет, потому будем начинать, как "Кино" — c кочегарки в подвале…

Хирология инженера Ганина

С хирологией Николай Ганин впервые столкнулся в конце 80-х — в его оборонном НИИ гуляла копия с описанием науки судить по руке о характере и способностях человека. Почитал — увлекся. Изучил тысячи рук, приставал с расспросами даже к цыганкам. И пришел к собственным выводам…

Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!

Поделиться
Комментарии