Поликлинику Мяэкалда закрывают

Поликлиника Мяэкалда, где сейчас работает несколько центров семейных врачей, зуболечебница, аптека и рентген-кабинет, в скором времени закроет свои двери. Семейные врачи будут вынуждены покинуть привычное для 25-30 тыс. пациентов место. А пациенты — искать семейных врачей по разным концам города, как это уже произошло с врачами-специалистами, которых разогнали из поликлиники уже довольно давно…


Социологи говорят, что феминизмом у нас и не пахнет

Тема гендерного равноправия, то есть равных жизненных возможностей для мужчин и женщин, в Эстонии особой популярностью не пользуется. Вероятно, отпугивает "неженское лицо" феминизма. Да и вообще, не надуманы ли эти проблемы равноправия, если все равно женщина остается женщиной, а мужчина — мужчиной? Исследование, проведенное социологической группой фирмы Saar Poll и Таллиннского университета, показывает, что наше общество пока еще мало осознает те проблемы, которые привносит в жизнь неравноправие на рабочем месте и дома…


Таллинн просит государство отказаться от Пальяссааре

В преддверии нового пляжного сезона, который в столице открывается 15 мая, Таллиннская горуправа решила представить городскому собранию проект ходатайства о передаче в муниципальную собственность пляжа Пикакари на полуострове Пальяссааре…


Пожарным и спасателям, работающим на пределе сил, не хватает техники

За три дня в пожарах, вызванных сжиганием травы, погибло несколько человек. Пожарные из Северо-Эстонского спасательного центра вынуждены работать без выходных…


В будущее без наркотиков

В прошлом году за счет бюджетных средств по всей стране было открыты новые центры профилактики наркомании и лечебно-восстановительные центры для взрослых, в том числе Силламяэский центр реабилитации наркоманов, Таллиннский дневной центр для душевнобольных пациентов, употребляющих наркотики, консультационные центры в Кохтла-Ярве и Пайде, профилактический центр в Таллинне…


Читайте и выигрывайте На прошлой неделе мы печатали купон, который давал право на участие в розыгрыше призов — косметики от фирмы Dolores. Чтобы поучаствовать в нашей лотерее достаточно было вырезать заполненный купон и отправить в адрес редакции.

И вот, счастливый миг настал! Мы публикуем фамилии победителей, которым достанутся призы — набор косметики от Dolores, стоимостью 300 крон каждый…


Читатели пишут в "Вести"

Военные пенсионеры получают две пенсии

Мы прочитали статью "Только одна пенсия". Но шила в мешке не утаишь. Уже многие военные пенсионеры втихомолку получают вторую пенсию от Эстонии. Людей жалко, конечно. Это раньше они были богатыми, а сейчас, когда Эстония в Европе, Россия на них плюнула и держит в черном теле. Но не отразится ли это на пенсионерах Эстонии?..


Дискриминация военных пенсионеров

В номере за 26 апреля опубликована статья "Только одна пенсия". Прочитав ее, не могу остаться безучастным к жизни военных пенсионеров. Бедные пенсионеры, каким только репрессиям они не подвергаются. Во всем мире существуют законы, согласно которым человек за проработанное в конкретном государстве время получает установленную этим государством пенсию. В Эстонской Республике порядок выплаты пенсии за отработанное время на военных пенсионеров не распространяется по причине статьи 5 Соглашения между Россией и Эстонией. Но позвольте?! Ведь гражданскому человеку после выхода на пенсию, если он продолжает работать, за каждый отработанный год прибавляется пенсия, и никто не говорит, что он получает вторую пенсию…


"Вести" отвечают на вопросы читателей

Смена залога

"Наша молодая семья взяла несколько лет назад в Хансабанке кредит на ремонт квартиры. Залогом возврата кредита выступала эта же квартира. Теперь мы хотели бы ее продать. Однако потенциальные покупатели не особенно хотят покупать обремененную квартиру, поэтому нам предложили от долга банку избавиться. Мы в свою очередь тоже хотели бы получить за свою квартиру полную ее стоимость, хотя готовы и в дальнейшем выплачивать взятый кредит. Возможно ли каким-то образом поменять залог — например, предложить банку взамен данной квартиры другую, например, принадлежащую нашим родителям?"…


Все ответы — в договоре

"В 2004 году я взяла в Хансабанке кредит на ремонт квартиры сроком на восемь лет. Залогом кредита была эта квартира. Однако недавно я получила из банка извещение о том, что поскольку земля под нашим домом до сих пор не приватизирована, я обязана вернуть кредит в течение двух лет. В качестве альтернативы консультант предложил мне заложить другую квартиру, внесенную в Крепостную книгу, однако такой квартиры у меня нет. Проблемы с приватизацией земли возникли у нашего товарищества в связи с затянувшимися судебными спорами. Скажите, насколько правомерны требования банка? Ирина"…


Издержки гражданского брака

"Наш сын живет с женщиной в гражданском браке уже 16 лет, у них 13-летняя дочь. Десять лет назад они приобрели в кредит квартиру, которая оформлена на гражданскую жену, кредит также выплачивает она. Хотя при начальном взносе мы помогли им определенной суммой, а позднее общими силами был сделан евроремонт. Домашние расходы и содержание дочери были возложены на сына. Теперь бывшая жена хочет уйти к другому мужчине, а сыну предлагает освободить квартиру. Дочь хочет остаться с отцом. Имеет ли сын право претендовать на какую-то компенсацию при продаже квартиры? Ведь теперь эта квартира стоит гораздо больше, чем на момент покупки"…


Автобус-обманщик

"Утром 19 апреля я, как и многие другие пассажиры, села на автобус на остановке "Прийсле". Впереди и сзади автобуса был обозначен номер 51, а сбоку помельче — 68. Разумеется, все решили, что правильный номер должен быть впереди. Каково же было наше удивление, когда после остановки "Мустакиви" автобус поехал дальше по Лаагна теэ, как 68-й. Люди возмутились и обратились к водителю с закономерным вопросом, куда он едет. На что получили достаточно грубый ответ: "Куда надо, туда и еду". В результате водитель довез всех нас до остановки "Лаагна", сообщил, что автобус неисправен, и стал нас всех выгонять. Вел он себя очень грубо, кричал на пассажиров, которым можно было бы просто по-человечески объяснить, что произошла ошибка. Люди ведь потеряли массу времени, а кроме того, в автобусе ехали и больные люди, которым подниматься высоко по ступеням, чтобы перейти на другую сторону Лаагна теэ, очень тяжело…"


"Версия" — специально для читателей "Вестей"

"Сорос испугался, что я его задушу"

Неизменному лидеру ЛДПР стукнуло 60. Почти 20 лет из них посвящено партийной работе. Сегодня Владимир Вольфович известен не только вице-спикерством в Госдуме, но и частым появлением в мире шоу и просто бизнеса. Жириновский давно стал брендом: он и одеколон, и шоколад, и мороженое… А ещё главный элдэпээровец может похвастаться тем, что никогда и нигде не бывает скучным. Он прилюдно целуется взасос со звёздами, в 40-градусный мороз опускается в прорубь и не перестаёт защищать своего друга Саддама Хусейна. Что касается своих коллег-политиков и чиновников, Жириновский практически никому из них не доверяет. Можно ли найти среди них честных людей, возможно ли вообще подобное понятие и реально ли искоренить коррупцию в нашей стране? Об этом и многом другом юбиляр рассказал "Версии" накануне своего дня рождения…


Можно ли прокормиться писательским ремеслом в России

Вам кажется, что вы пишете не хуже Донцовой или Лукьяненко, но сомневаетесь, есть ли смысл посылать свою рукопись в издательство? Не потеряется ли она там? Тем более, думаете вы, чтобы её опубликовали, наверняка нужен блат. Что сделать, чтобы ваш труд не пропал? Как не быть обманутым издателями? Во всех этих непростых вопросах и попытался разобраться корреспондент "Версии"…


Почему домашние питомцы нападают на своих хозяев

Не так давно в посёлке Некрасовка Юго-Восточного округа Москвы собака бойцовой породы тоса-ину насмерть загрызла 8-летнюю девочку. Несмотря на весь ужас, эта трагедия стала лишь "одной из" в череде подобных. В конце марта 2006 года в Ставрополе домашние немецкая овчарка и стаффордширский терьер растерзали 9-летнего мальчика и его бабушку. В Новокузнецке домашний стаффордширский терьер несколько раз укусил годовалую девочку. Ребёнок от полученных ран скончался. В Орле собака погналась за человеком, который бежал к остановке общественного транспорта. Вместо автобуса мужчина в тяжёлом состоянии попал на операционный стол. В Мурманске домашний бультерьер неожиданно набросился на своего хозяина и загрыз его насмерть. Корреспондент "Версии" попытался разобраться, почему домашние питомцы нападают на своих хозяев…


Наши руки подобны медицинской карте

Как известно, врачи не одобряют никакой самодеятельности. Особенно, если это касается лечения и диагностики. Но в некоторых случаях можно сделать исключение. Врач-рефлексотерапевт Татьяна Верле знает это наверняка. Она убеждена: руки — кладезь всевозможной информации. По ним, как по книге, можно узнать не только о прошлом и будущем человека, его наклонностях и характере, но и о состоянии его здоровья. Стоит только внимательно к ним приглядеться…


Король возвращается

Король поп-музыки, несмотря на непрекращающиеся скандалы вокруг его имени, решил вспомнить былую славу и продолжить музыкальную карьеру. Как известно, в прошлом году Джексон попал под суд по делу о растлении малолетних, но после долгого разбирательства был оправдан калифорнийским судом. Видимо, не выдержав множества скандалов (по слухам, Джексону грозит ещё и банкротство), он покинул Калифорнию и поселился в Бахрейне. Некоторое время о поп-музыканте практически ничего не было слышно. И вот недавно стало известно, что Джексон подписал контракт с бахрейнской компанией Two Seas Records…


Премьера года

11-серийный фильм Александра Прошкина и продюсерской компании "Централ Партнершип" "Доктор Живаго" НТВ обещает показать в мае. Хотя ещё до официальной премьеры сериал успел наделать шума. Сначала он был украден и выпущен на пиратских DVD и только потом появился на лицензионных дисках. На НТВ постарались сохранить спокойствие и заверили, что выпуск DVD — это лишь дополнительная реклама проекта. Тем не менее показ экранизации знаменитого романа Бориса Пастернака, в которой заняты актёры Олег Меньшиков, Чулпан Хаматова, Олег Янковский, Андрей Панин, Владимир Ильин, Галина Польских и другие, был перенесён…


Звезд не приглашают

Говорят, что Том Хэнкс сыграет в мюзикле. Нет, петь знаменитый голливудский актёр не собирается. Просто Том Хэнкс и его партнёр по продюсерской компании Playtone адаптируют для кино мюзикл Mamma Mia! на музыку группы ABBA. А сам Хэнкс намерен выступить продюсером проекта…


Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!
Поделиться
Комментарии