Черный день уже близко

В конце минувшей недели правительство заговорило о намерении использовать средства государственного резерва, размер которого сейчас составляет 6,3 млрд. крон. Это был бы беспрецедентный шаг, поскольку до сих пор ни один кабинет министров даже не заикался о возможности посягнуть на резерв, созданный с целью поддержать страну в самые тяжелые для нее дни. Политики уже спорят о том, действительно ли наступает тот самый "черный день", когда нужно разбивать последнюю копилку. А вот экономисты озабочены другим вопросом: они сомневаются, что нынешнее правительство сумеет как следует распорядиться резервными средствами…

Деньги на ветер

К 4 августа все министерства Эстонии должны представить проекты своих бюджетов, на основе которых будет готовиться основной финансовый документ страны на следующий год. Еще в июле Министерство финансов выпустило указ, где оговаривались предельные суммы, на которые могут рассчитывать те или иные ведомства. Припёртые этими цифрами, различные департаменты и инспекции расписывают сейчас будущие расходы, пытаясь сэкономить и урезать. Министр внутренних дел Юри Пихл, например, уже заявил, что нынешнее сокращение бюджета на восемь процентов, может лишить полицию, спасателей и пограничников примерно 10 процентов от всего штата. Если учесть, что стражей порядка осталось чуть больше трех тысяч, а в этом году была проведена реформа, вследствие которой криминальная служба и так ужалась до предела, возникают серьезные опасения за внутреннюю безопасность…

Выживет гибкий и поворотливый

Такие прогнозы строит директор отдела начинающих предприятий из Целевого учреждении развития предпринимательства (EAS) Дмитрий Бурнашев. — Период замедления экономического роста, как предсказывают эксперты, продлится еще около года. Означает ли это, что по стране прокатится волна банкротств? — В любом государстве замедление экономического роста не проходит бесследно, и обязательно сказывается на развитии предпринимательства. Это вполне естественный процесс. Но уход некоторых предприятий из Эстонии не надо воспринимать как катастрофу в целом. Все-таки у нас в любом секторе есть и успешные предприятия…

Лекарственному бизнесу нужны больные люди

Ни одна фирма, производящая лекарства, не хочет, чтобы человек выздоровел. Исполнительный директор фирмы Egeen Калев Каськ разоблачает циничный образ мыслей капиталистических акул, действующих в фармацевтической промышленности. — Что нужно для исследования лекарственного препарата? — Пациенты с соответствующим заболеванием. На Украине есть область площадью в две Эстонии. Там находится больница, по своим размерам равная всем больницам Эстонии вместе взятым. Мы даем людям лекарство и смотрим, что будет. Например, есть ли боль, а если есть, то какого типа. Клиенты тоже нужны. Потому что если их нет, то нет ничего. Какое бы число ты на ноль ни умножил, результатом все равно будет ноль…

Личная симпатия — большое дело

За последние несколько лет фонд Kultuurkapital стал вроде как государственным туристическим бюро, потому что многие актеры открыли для себя способ посещать разные экзотические страны за счет пособий, выделяемых на культурно-познавательные поездки. Странным образом страсть к перемене мест обуяла не музыкантов, не художников и не писателей, которые просят у государства денег на издание книги, ремонт музыкального инструмента или уроки пения. Путешествуют только актеры. Они не боятся просить на поездки десятки тысяч крон. И государство, надо сказать, не скупится: последнее пособие в 80 тысяч крон получили молодые актеры, которые вместе со своими супругами отправляются в кругосветное путешествие.

Пора начать тратить на экономию

Лето перевалило за экватор. Для меня это лето выдалось богатым на выступления по поводу энергосбережения. Слушали меня, поверьте, многие — жара и пока еще небольшие счета за отопление не уменьшили аудиторию: людям хотелось узнать о важности экономии энергии. И простые жители, и предприниматели, и архитекторы, и инженеры в конце концов пришли к выводу, что наступил крайний срок для того, чтобы поддержать и запустить программу экономии. В общем-то, сейчас я повторю то, что говорил и раньше: для восстановления экономического роста Эстонии и увеличения энергетической безопасности, в том числе на государственном уровне, необходимо как можно более быстрое принятие соответствующей программы действий…

"АиФ Здоровье" — только для читателей "Вестей":

Гороскоп — звездная рулетка

К гороскопам у подавляющего большинства отношение несерьезное. Предсказания по звездам мы воспринимаем скорее как забавную экзотику, как развлечение, и не больше. Героиня этого материала подобную точку зрения не разделяет. Слово — президенту Лиги независимых астрологов Каринэ Диланян…

Холостой выстрел: все поправимо

Эта тема волнует многих. Речь о бесплодии, лишившем радости материнства и отцовства тысячи семей. Несмотря на разразившийся в последнее время бебибум, в России по-прежнему наблюдается демографический спад. Наш консультант — кандидат медицинских наук, директор Республиканского центра репродукции человека Михаил Корякин…

В отпуск и обратно

Дата отпуска выбрана, начальник предупрежден, а коллеги уже начали вам завидовать. Однако не спешите радоваться: несколько недель перед отпуском, как правило, превращаются в череду нескончаемого аврала. Чувствуя "близкую потерю" одного из сотрудников, начальство с удовольствием наваливает на будущего курортника дополнительную работу, чтобы ваше отсутствие не слишком сильно навредило производственному процессу. В результате, вместо того чтобы спокойно собирать чемоданы и выбирать модный купальник, вы дни и ночи про- сиживаете в офисе, погребенная под грудой бумаг. Чтобы хоть как-то облегчить себе жизнь, подготовку к отпуску нужно начать заранее…

У любителей экстрима мозг работает иначе

Любопытство и поиск новых впечатлений, тяга к опасностям и приключениям — все это связано с активностью определенного участка мозга, считают американские ученые. Во время экспериментов ученые сканировали мозг людей, которым было предложено ответить на ряд вопросов. В те моменты, когда они давали необычные и неожиданные ответы, исследователи фиксировали напряженную работу этого отдела мозга. По мнению исследователей, данный механизм имеет огромное значение в эволюции и развитии человечества…

Найдена вакцина против рака

Первую в мире зарегистрированную терапевтическую вакцину против рака легких представили кубинские ученые. Как сообщила руководитель исследования доктор Тания Кромбет, препарат прошел все необходимые клинические испытания и дал очень хорошие результаты…

Лекарства, сделанные по рецепту Авиценны

Гробница знаменитого древнего лекаря Авиценны в Иране — место нескончаемого паломничества больных, верящих в чудесное исцеление от одного прикосновения к могильной плите и просто желающих отдать должное его таланту и роли в истории развития человеческих знаний…

Поделиться
Комментарии