О пользе и вреде политкорректности
После того, как публикация карикатур на пророка Мухаммеда вновь стала причиной массовых волнений в Дании, ряд эстонских политиков и общественных деятелей выступил с призывом повторить "подвиг" датских журналистов. Главный имам Эстонии Ильдар Мухамедшин считает подобные призывы "крайне недальновидными и безответственными".

"Это может усугубить ситуацию, разжечь ее", — сказал имам "Вестям". Мы решили выяснить, что думают о происходящем рядовые жители нашей страны, для вышли на улицы столицы с вопросом: стоит ли нам дразнить местных мусульман, публикуя карикатуры на пророка Мухаммеда?..

Пора приструнить супермаркеты

Крупные торговые сети все больше злоупотребляют ролью посредника между производителями сельскохозяйственной продукции, перерабатывающими предприятиями и потребителями. В результате качество и ассортимент попадающих на прилавки продуктов питания становятся все хуже, а цены — все выше. К такому выводу пришли депутаты Европейского парламента, который на днях официально призвал Европу положить конец диктату торговых сетей. Парламент Латвии уже сегодня начнет обсуждение поправок к Закону о конкуренции с целью запретить торговцам выдвигать "нечестные условия" на переговорах с поставщиками. В Эстонии претензий к качеству и стоимости продуктов питания можно предъявить не меньше, если не больше, чем в любой европейской стране…

Кто разбирает жалобы, должен быть независим

В январе газета писала о пациентке, потребовавшей компенсации у Курессаареской больницы. Через некоторое время в редакцию обратилась еще одна пациентка с Сааремаа, у которой тоже возникла масса вопросов по поводу работы гинекологов. Ей хотели сделать операцию, которую таллиннские врачи сочли ненужной и слишком опасной. Редакция посоветовала женщине направить запрос в Департамент здравоохранения. Как выяснилось чуть позже, высокий чиновник департамента звонил ей, стыдил и оскорблял за то, что она обратилась в департамент, запрос принять отказался и в конце концов назвал ее заболевание (серьезная язва шейки матки) болезнью "стиля жизни". Газете тоже было сообщено, что этой историей департамент заниматься не будет…

Истинное число несчастных случаев неизвестно

В последнее время за год регистрируется 3-4 тысячи несчастных случаев на производстве. На самом же деле, как считает заместитель начальника службы надзора Трудовой инспекции Рейн Рейсберг, их насчитывается около 8 тысяч. Просто не о всех случаях сообщается. "Если сравнить нашу статистику со статистикой других европейских государств, то у нас относительные показатели заметно меньше. Мы имеем дело с неоформлением или сокрытием несчастных случаев на производстве, — говорит он. Утаить несчастный случай на самом деле очень просто: уговорить потерпевшего сказать врачу, что травму он получил дома. Но почему такие номера успешно проходят?..

Охотничий туризм привлекает иностранцев

Упрощение правил пользования оружием и присоединение к Шенгенской зоне сделали Эстонию еще более привлекательной в глазах иностранных туристов-охотников. В сфере охотничьего туризма лидерство держит Центр государственного лесного хозяйства (RMK). В прошлогодний сезон возможностью платной охоты воспользовались уже 1400 человек, в том числе тысяча иностранцев. Очень любят приезжать к нам охотиться на кабанов, лосей и косуль наши северные соседи, а также немцы, австрийцы, швейцарцы. На волка, медведя и рысь иностранцам охотиться не разрешается — лимиты отстрела невелики, этих животных хватает только для местных охотников…

"АиФ Избранное" — специальное приложение для читателей "Вестей":

Чудотворец Земли Русской

12 октября 1894 года в Ливадийский дворец, где находился тяжело больной царь Александр III, в сопровождении многочисленной толпы прибыл священник. Самодержец нашел в себе силы выйти к пастырю и приветствовал его такими словами: — Я не смел пригласить вас сам. Благодарю, что вы прибыли по доброй воле. Прошу помолиться за меня, я очень недомогаю. Через пять дней царь снова позвал священника, причастился святых Христовых Тайн. За несколько минут до кончины государь попросил батюшку положить его святые ладони на воспаленную голову. Священник не отнимал рук от царской головы, пока Александр III не предал Богу душу. Кто же был этот священник? Почему перед ним склонил голову даже помазанник Божий?..

Я хочу, чтобы вы мне говорили "ты", потому что "вы" — уже ложь

Их роман, бурный и стремительный, сметал на своем пути все условности и приличия. Дверь одного из кабинетов на Лубянке то и дело открывалась: любопытные коллеги следователя Семенова под любым предлогом пытались проникнуть туда, дабы хоть краем глаза взглянуть на странного шестидесятилетнего человека, которого сам Сталин назвал небожителем! При этом пожилой мужчина, не обращая никакого внимания на столпотворение вокруг, требовал возвратить ему не поэтические сборники, изъятые при обыске у одной его знакомой, а ребенка… Это был Борис Пастернак…

Звездные диеты

Вечный вопрос: как голливудским звездам удается всегда отлично выглядеть? Не верьте тому, кто скажет вам, что все это великолепие у них от природы. К услугам известных людей дорогостоящие косметологи и пластические хирурги. Но, даже несмотря на это, актрисам так же, как и нам, приходится потеть в спортзалах и мучить себя диетами…

Малахов+ все мы

Зимой мы становимся вялыми, сонными, ленивыми. Толстеем, болеем. В общем, всячески не бережем здоровье. 1 Здесь, на этой странице, мы собрали рецепты из разных передач, которые годятся для того, чтобы именно зимние холодные месяцы использовать для улучшения своей физической формы, похудания, очищения…

Грудная жаба

Так во времена Чехова называли стенокардию. В возрасте за 60 лет она встречается от 10 до 20%, причем чаше у мужчин, но за последнее время "жаба"значительно помолодела и не шалит молодежь…

Куда уходят сны

Бессонница…. Тебе наверняка знакомо это состояние, когда спать невыносимо хочется, а сон все не идет, и ты несколько часов безрезультатно ерзаешь в кровати. Если в следующий раз бессонница опять тебя побеспокоит, используй несколько правил, чтобы прогнать ее и окунуть в сладкий сказочный сон…

Прелести пряностей

Пряные растения известны людям с самой глубокой древности. Предполагают, что первобытные люди освоили их даже раньше, чем соль. Но вот странная тенденция: сегодня натуральные пряности не в осо-бой чести. Еще в начале прошлого века на наших кухнях пряностей было значительно больше, чем сейчас, причем они использовались не только в кулинарии, но и применялись для лечения многих заболеваний. В чем дело?..

Сергей Чонишвили: Абдулов сам выбрал меня на свою роль

Актера Ленкома Сергея Чонишвили могут не сразу вспомнить в лицо, но телезрителям его бархатный, слегка прокуренный голос знаком очень хорошо. Реклама пива и дорогих автомобилей, заставки всех программ канала СТС, озвучивание документальных фильмов… Но в последнее время внимание журналистов к персоне заслуженного артиста было вызвано грустным обстоятельством: так уж случилось, что Сергею довелось играть последнюю роль Александра Абдулова…

Яна Рудковская: На кону огромные деньги

Виктор Батурин, по словам его пока еще жены, собрался жениться на следующий день после развода. Конфликт в семье Яны Рудковской и Виктора Батурина назревал давно. Одни называют причиной чрезмерную увлеченность Яны шоубизнесом, другие — непростой характер Батурина. Репортер "ЖГ" Катя Евсюкова попыталась разобраться в этом вопросе, выслушав обе стороны…

Как жизнь личная — бурлит или нужно делать вид?

Тема этого теста — вы и секс… Вас здесь ничем не удивишь? А вдруг заблуждаетесь? Проверьте. Много времени это не займет. Из трех предложенных вариантов ответов выбирайте тот, который вам наиболее близок. Поехали!..

Рецепт нашей молодости

Оказывается, старение организма можно лечить, как болезнь. Для этого надо бросить все и заниматься исключительно собой любимой: регулярно чистить организм, нормализовать массу тела, быть активной и следить за своей внешностью. Главное, не лениться и не забывать, что все должно быть в комплексе. Ведь зарядка без правильно организованного питания и сна не обеспечит тебе хорошего цвета лица, а косметика не даст желаемых результатов при неправильном режиме…

Эгоисты живут дольше

Пожилые люди с позитивным взглядом на жизнь и чувством юмора живут на 7 лет дольше, чем те, кто драматично воспринимает процесс неизбежного старения. 40% мужчин и 55% женщин уверены, что с возрастом жить становится все труднее. Мужчинам трудно примириться с понижением сексуальной потенции, возникновением болезней, связанных со старением. 85% женщин заявили, что их волнует потеря былой привлекательности…

Одежда влияет на здоровье

Оказывается, одежда может оказывать воздействие на наше здоровье и эмоциональное состояние. Шерсть излучает энергию, несущую в себе все положительные качества меха домашних животных. Чем толще и грубее шерстяная ткань, тем больший запас жизненной энергии она в себе хранит. Поэтому она хороша для людей скромных и застенчивых, являясь для них источником естественной подпитки организма энергией. У активных людей соприкосновение с шерстью может вызвать повышенную раздражительность.

Творожный рай

Почти во всех лечебных меню одним из первых значится творог. Но он полезен и здоровым людям любого возраста, так как содержит необходимые человеку кальций и фосфор. В домашних условиях из творога можно приготовить массу блюд, которые не только сделают разнообразным будничное меню, но и послужат неплохим украшением для праздничного стола…

Поделиться
Комментарии