Подобных центров в стране будет два: в Таллине и в Кохтла-Ярве. Курирует проект в Кохтла-Ярве председатель социальной комиссии Кохтла-Ярвеского городского собрания Вячеслав Акимов. Координирует работу по созданию центров Институт развития здоровья при Министерстве социальных дел. Готовы оказать помощь голландцы, где подобная деятельность поставлена очень хорошо, благодаря чему в стране, которая в десять раз больше Эстонии и известна в мире как снисходительно относящаяся к употреблению наркотиков, наркоманов значительно меньше, чем у нас.

Министерство социальных дел и кохтла-ярвеские городские власти рассматривают проект как пилотный.

Кохтла-ярвеский центр должен открыться в четвертом квартале текущего года. По словам Вячеслава Акимова, достигнута принципиальная договоренность с Ида-Вируской центральной больницей о многолетней аренде здания бывшего центра семейных врачей на Ахтмеском шоссе. Дом в хорошем состоянии и, по мнению организаторов, удобно расположен.

Кроме европейских и государственных денег, в проекте участвует и город Кохтла-Ярве. Конкретные суммы, которые будут на это затрачены, и количество работников центра, по словам Акимова, еще не определены — рассматриваются различные проекты. Но Институт развития здоровья и голландские партнеры взяли на себя обеспечение подготовки специалистов и уже начали эту работу. Заинтересованные люди не просто получат знания на курсах, а будут сертифицированными специалистами.

Поделиться
Комментарии