Специалисты провели в джунглях месяц и обнаружили там двадцать новых видов лягушек, четыре вида бабочек и пять разновидностей пальм. Найден рододендрон гигантских размеров, диаметр цветков которого составляет 15 см. Размах крыльев невиданных никогда прежде бабочек достигает 20 см. На острове сохранились также виды флоры и фауны, до сих пор считавшиеся исчезающими или вымершими. К примеру, в этом "Эдеме" биологи увидели длинноносую ехидну и разновидность кенгуру, обитающую исключительно на деревьях.

Ещё одно удивительное открытие, сделанное исследователями — пернатые, питающиеся медом. Крылатая красавица, голову которой украшает оранжевое пятно, стала первым новым видом птиц, обнаруженным в Новой Гвинее за последние шестьдесят лет. Остров раскрыл биологам и тайну птицы Parotia berlepschi, которую удалось сфотографировать впервые. "Райская птичка Берлепша" была описана в XIX веке. Самцы этого вида отличаются от самок шестью перьями на голове, которые используются исключительно во время брачного танца. Перья, каждое длиной около 10 см, самцы поднимают вертикально и потрясают ими.

По словам ученых, уникальные животные, растения и птицы сохранились на острове только потому, что туда еще не добрался человек. В районе исследований никогда не бывали даже местные жители. Звери и птицы, никогда ранее не сталкивавшиеся с людьми и потому не чувствующие никакой опасности, давали себя гладить. Некоторых животных биологам удалось даже принести в лагерь и подробно изучить.

Все открытия, сделанные в Новой Гвинее, предстоит рассмотреть другим экспертам, и лишь после этого они будут подтверждены официально. Леса на хребте Фоджа ученые характеризуют как уникальное по биологическому разнообразию место на Земле и уверены, что джунгли хранят еще много тайн и открытий, которые удивят человечество.

Поделиться
Комментарии