Изображения "зеленых человечков" созданы учеными и учитывают возможную среду обитания, законы физики, химии, биологии. "Некоторые ученые считают, что сложные формы жизни редки или даже не существуют вовсе, — говорит руководитель выставки Стефен Фоулджер. — Впрочем, многие по-прежнему верят, что они встречаются. Проблема в том, что они находятся настолько далеко от нас, что мы не можем подтвердить их существование опытным путем. Это явно не способствует прекращению спекуляций относительного того, в каких мирах могут существовать наши братья по разуму и как они сами выглядят". По словам Фоулджера, выставка направлена на то, чтобы покончить со спекуляциями, которые распространяет Голливуд.

Ученые создали два мира. Один из них назвали Аурелией (Aurelia), другой — "Голубой луной" (Blue Moon). Аурелия находится в системе красного карлика — звезды холодней, чем наше Солнце. Планета расположена настолько близко к светилу, что не может вращаться вокруг своей оси. А потому одна часть ее постоянно обращена к солнцу, а другая — к глубинам космоса. На Аурелии не бывает времен года, дней и ночей.

По мнению ученых, в таком мире мог обитать пятиметровый "свиноглот". У животного очень сильные ноги, длинная шея и маленькая голова. Он может бегать со скоростью 40 миль в час. Среди других обитателей Аурелии могли бы быть "стебли с жалом". Несмотря на то, что внешне они похожи на растения, по сути это животные, у которых есть плоть и кровь. "Стебли" используют похожие на цветы щупальца для улавливания солнечного света.

"Голубая луна" — планета размером с Юпитер с очень плотной атмосферой, в которой могут летать животные больших размеров, в том числе и "воздушные киты" с 10-метровыми крыльями. На "китов" охотятся плотоядные птицы, похожие на земных орлов.

Поделиться
Комментарии