Утробный рокот хот-хетча Megane RS cлышно еще при подъезде к кольцевому трэку Бикерниеки, расположенному в одном из спальных районов Риги. 25 градусам тепла радуются все присутствующие за исключением инструкторов Renault, которые периодически щупают уже изрядно потертую резину. Некогда лучшая трасса Прибалтики имеет очень жесткое покрытие, с удовольствием съедающее покрышки.

Для езды "на полную катушку" на трэк выставлены самые свежие рестайлинговые Megane RS и Twingo RS, для сравнения есть и парочка версий обычного Megane со стайлинг-пакетом GT. Яркая внешность машин вполне соответствует их характеру — в этом я имел счастье убедиться на первых же кругах.

Megane RS 2012 модельного года помимо легких косметических изменений получил дополнительные 15 л.с и 20 Н-м крутящего момента. Теперь 2-литровый турбо-мотор способен на 195 кВт/265 л.с и 360 Н-м. Весь потенциал двигателя раскрывается под симфонический аккомпанимент выхлопной системы. Причем привыкание к машине в режиме "газ в пол" происходит очень быстро, хот-хетч действительно легко управляется. За множество быстрых кругов по трэку я не нашел ни одного изъяна за исключением, пожалуй, лишь ярко выраженной недостаточной поворачиваемости, столь типичной для переднеприводных машин.

Феноменальная устойчивость позволяет уверенно проходить повороты, без особых усилий соблюдая идеальную траекторию. Кайфа добавляют четкие переключения 6-ступенчатой мануальной КПП и увесистый руль с хорошим усилием. Сред неотъемлемых гоночных атрибутов можно также найти тормозные механизмы Brembo, кресла-ковши Recaro, аэродинамический обвес кузова, а на версии Cup — еще и передний дифференциал повышенного трения.

При всех вышеперечисленных драйверских качествах купе Megane RS не теряет своей цивилизованности: в вашем распоряжении вместительный багажник (фотограф отлично помещается), полноценные 4 посадочных места и вполне приемлемый средний расход топлива в 10 литров на 100 км (по трэку, конечно же, слегка больше). Год назад у меня была возможность протестировать Megane RS в городских условиях, тогда каких-либо особых претензий к жесткости подвески или расходу топлива не возникло, разве что в спорт-ковшах немного устает пятая точка. Хорошую порцию адреналина можно получать каждый день, заплатив 27 200 евро (цена на дорестайлинговый Megane RS).

Слегка экстремальнее кажется ярко-красный Twingo RS, который является самым маленьким спорт-каром из Франции. Атмосферный 1,6-литровый двигатель выдает всего 98 кВт/133 л.с и 160 Н-м крутящего момента, но при общей массе чуть более тонны этого оказывается вполне достаточно. Спортивный Twingo получил новый дизайн передней части с выразительными круглыми фарами, а также спец-версию Cup c заниженным на 4 см клиренсом и возможность заказать RS monitor для отслеживания и сохранения телеметрических данных в режиме реального времени.

Средний расход топлива для Twingo RS cоставляет всего 6,5 л на 100 км, а выброс СО2 не превышает 150 г/км. Несмотря на свой забавный вид, малыш способен удивлять. На Бикерниеки порой казалось, что злобный хот-хетч вот-вот взлетит, штурмуя самый опасный поворот со сменой высоты. Какой-то особой нехватки мощности даже после могучего Megane RS не ощущалось, разве что с устойчивостью у Twingo не очень, да и на заднем ряду хорошенько трясет. Цена на малютку еще не объявлена.

Между Twingo RS и Megane RS в линейке RS расположился 200-cильный Clio RS, протестировать который, к сожалению, пока что не получилось. А вот красивое спорт-купе Laguna RS-версией почему-то так и не обзавелось. Видимо, эстеты все-таки предпочитают после спокойную езду.

В Renault подумали даже о тех, кому избыточная мощность или спорт-подвеска не особенно нужны, но обязательно хочется яркой внешности. Стайлинг-пакеты GT для Twingo, Megane, Laguna и Clio включают в себя особенное оформление и широкий выбор бензиновых и дизельных двигателей. На гоночной трассе Megane GT делать нечего: в сравнении с RS-версией модель показалась вялой и неточной, но зато очень комфортной.

И Twingo RS и Megane RS способны принести море удовольствия тем, кто любит порулить на кольце, но не готов жертвовать практичностью и хочет ограничиться одной машиной в своем гараже.

Поделиться
Комментарии