По мнению Пападопулоса, к концу десятилетия большинство продаваемых компьютерных систем будут ориентированы на высокопроизводительные вычисления, работу с сетевыми службами, а также приложениями, доступ к которым предоставляется по модели "программное обеспечение как сервис".

Кроме того, технический директор Sun выступает в пользу идеи о свободном ИТ-рынке, в котором все программные интерфейсы и форматы будут основаны на открытых стандартах.

Кстати, недавно корпорация Sun сообщила о намерении создать открытый видеокодек, использовать который можно будет без выплаты лицензионных отчислений.

Грег Пападопулос также полагает, что в перспективе все большую популярность будет набирать концепция так называемых "вычислительных облаков" (сloud computing) — то есть, источников компьютерных ресурсов, доступ к которым можно получить через Сеть.

По мнению Пападопулоса, рано или поздно отрасль информационных технологий придет к тому, что компаниям будет уже невыгодно строить свои центры обработки и хранения данных. Все необходимые ресурсы корпоративные пользователи смогут за определенную плату арендовать у провайдеров "вычислительных облаков".

В результате, у компаний отпадет необходимость в поддержании работоспособности дата-центров, оплате услуг системных администраторов, покупке площадей под технику и пр.

С заявлениями Грега Пападопулоса соглашается и аналитическая компания Gartner. Эксперты Gartner полагают, что "вычислительные облака" в перспективе станут такой же важной частью отрасли информационных технологий, как и интернет-коммерция.

Компании и частные лица смогут использовать процессорное время и накопители, не покупая мощные компьютеры, серверы и не заботясь об их обслуживании.

Нужно отметить, что "вычислительные облака" уже существуют.

Примером таких "облаков" могут служить сервисы Amazon S3 (Simple Storage Service) и EC2 (Elastic Compute Cloud), позволяющие арендовать произвольное количество дискового пространства или машинного времени.

Поделиться
Комментарии