"Все, что четверть века назад было новым и волнующим, сегодня выглядит очевидным. Целое поколение выросло в свободной Эстонии — они свободны в своем выборе и в самореализции," - сказал командующий Силами обороны, сообщает BNS.

"У свободы много ликов, и все они одинаково важны. У нас есть возможность свободно и без препятствий обсуждать историю и сегодняшний день своего народа. Однако важно осознавать, что это обсуждение не освобождает нас от памяти и от прошлого," - сказал Террас.

"Свобода имеет большее значение для тех, кто во имя нее принес жертвы. Сегодня на площади Вабадузе мы вспоминаем тех, кто заложил основы нашего государства, и тех, кто защитил их с оружием в руках," - сказал командующий Силами обороны.

"Хотя среди нас больше нет мужчин и женщин, ушедших на фронты Освободительной войны для защиты молодого государства, жива память о том, как следует беречь жизнь и передавать завет из поколения в поколение," - сказал Террас.

"Сегодня на площади Вабадузе мы вместе заверяем, что и в будущем сохранится осознание того, что Освободительная война не были последовавшим за Первой мировой войной содроганием замли где-то на окраине Европы, а это действительно была война. Это было испытание на то, имеет ли Эстонское государство силы и права на независимость. Плечом к плечу были друзья и союзники - британцы, финны, шведы, датчане, французы и американцы, оказавшие существенную помощь и как браться по оружию стоявшие рядом с нами," - напомнил командующий.

Силы обороны, сказал Террас, сражались в Освободительной войне, и сегодня Эстонию по-прежнему защищает национальная армия.

"Это означает, что народ участвует в защите своего государства, а армия находится рядом со своим народом. Главной задачей Сил обороны и ополчения Кайтселийт является защита Эстонского государство вместе с нашими союзниками," - сказал Террас.

Поделиться
Комментарии