Ответ: Начиная с 1 января 2011 года все 50-кубовые мопеды необходимо будет поставить на учет в Авторегистре, снабдить номерными знаками, а хозяину нужно будет заключить договор обязательного дорожного страхования. Государственная пошлина составит 9,58 евро, стоимость номерных знаков — 6,39 евро.

К первому дню 2012 года на учет должны быть поставлены абсолютно все мопеды в стране. Что касается страховки, то договор должен быть у каждого зарегистрированного мопеда, вне зависимости от того, пользуются им или нет. Для передвижения на мопеде нужно будет купить полис обязательного дорожного страхования.

Специалист Фонда дорожного страхования Лаури Потсепп советует не тянуть с регистрацией и страхованием мопедов: "Если мопед, у которого нет регистрации и страховки, попадает в 2011 году в аварию, то все расходы по ремонту придется платить из собственного кармана. Поэтому я бы посоветовал оформить все бумаги как можно скорее. С 1 января 2012 года мопеды без документов вообще не будут ставить на учет, ездить на таких будет запрещено".

Остальные изменения

В новом законе было поправлено определение мопеда, который теперь является полноценным транспортным средством. "Мопед — это двух или трехколесное транспортное средство, мощность мотора которого не превышает 4 кВт, а объем — 50 куб.см. Максимальная скорость — более 25 км/ч, но не больше 45 км/ч. Мопедом может также считаться четырехколесное транспортное средство с соответствующим требованиям мотором, чья порожняя масса не превышает 350 кг".

До конца этого года водительские права для мопеда не требуются у людей старше 15 лет. Начиная с 1 января 2011 года, все водители мопедов должны будут иметь либо старшую категорию (А1, А, B, B1, C и.т.д.), либо пройти обучение в автошколе и сдать экзамен на категорию АМ. Права для мопеда не нужны:

- тем, кто родился до 1 января 1993 года
- тем, у кого постоянное место жительство — не Эстония

Регулярный техосмотр мопеды проходить не обязаны, однако во время постановки на учет каждый мопед будет проверяться на соответствие европейским стандартам (шум, фары, выхлоп).

Также, по новому закону, водители мопедов и мини-мопедов не имеют права пересекать проезжую часть по "зебре".

Пассажир мопеда или мотоцикла не может быть младше 12 лет. Шлемы водителя и пассажира мопеда и мини-мопеда должны соответствовать европейским стандартам (E-22)

Поделиться
Комментарии