”На практике же сложилось положение, при котором добровольная работа утвердилась не наряду с работами, выполняемыми за плату на основании договора, а вместо них”, — пояснила генеральный директор Трудовой инспекции Марет Марипуу. По ее словам, стали брать на работу т. н. добровольцев, которые работу выполняют, но плату за это не получают, по крайней мере, официально.

Марипуу напомнила ситуацию, которая возникла некоторое время назад, когда на практике массово применяли пробные дни. Тогда работодатели утверждали, что пробный день полезен и работнику, и работодателю, поскольку таким образом обе стороны могут проверить, по силам ли эта работа желающему трудоустроиться и подходит ли она ему. За пробный день плату не платили.

При этом следует напомнить, что по Закону о трудовом договоре кандидату на рабочее место полагается испытательный срок, чтобы опробовать, подходит ли он для данной работы. Безусловно, работнику испытательный срок выгоднее, поскольку за это время ему платят за работу.

”Можно утверждать, что теперь пробный день сменился добровольной работой, при этом длительность работы добровольца может достигать нескольких месяцев”, — сказала Марипуу. По ее словам, сама по себе добровольная работа никоим образом не запрещена, однако с полным доверием к ней можно относиться только в тех случаях, когда добровольная работа выполняется из личной заинтересованности, по этическим или другим подобным соображениям. Работой добровольца нельзя заменить договорные отношения.

Поделиться
Комментарии