Результат этого поединка вполне закономерен, поскольку россияне неважно выглядели на групповой стадии чемпионата мира: командная игра у них не просматривалась, а по реализации численного преимущества у сборной России худший показатель на турнире (лишь одна заброшенная шайба из 20 попыток).

Россия впервые с 2010 года без медалей
Американцы очень мощно провели стартовый отрезок матча (соотношение бросков в первом периоде 19-6).

По ходу встречи российской команде за счет индивидуальных действий Марселя Шолохова и Андрея Алтыбармакяна дважды удавалось сравнять счет, но выйти вперед подопечные Валерия Брагина так и не смогли.

В заключительной десятиминутке американцы забросили две шайбы и пробились в полуфинал.

Сборная России впервые с 2010 года осталась без медалей молодежного чемпионата мира.

Сюрприз от Чехии
Самый неожиданный результат на четвертьфинальной стадии турнира был зафиксирован в поединке Чехия - Финляндия. Чешская команда сумела одолеть финнов в серии буллитов - 4:3 (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0).

Сборная Финляндии заметно превзошла соперника в атакующих действиях (соотношение бросков 54-29), но реализовать свое преимущество не смогла. Чехия впервые за последние 13 лет пробилась в полуфинал молодежного чемпионата мира

1/4 финала - 2 января
Чехия - Финляндия 4:3 Б
Канада - Швейцария 8:2
Швеция - Словакия 3:2
США - Россия 4:2

В полуфинале Канада сыграет с Чехией, а Швеция сразится с американцами.
Поединки 1/2 финала чемпионата мира состоятся 4 января. Чемпион мира станет известен 6 января.