Двухдневная пауза перед четвертьфиналом не лучшим образом отразилась на игре российской команды. В первой половине матча команда Сергея Базаревича допускала очень много потерь мяча и не слишком удачно атаковала корзину соперника. По ходу встречи греки вели с перевесом в 13 очков.

Перелом наступил в концовке третьей четверти. Благодаря результативной игре лучшего снайпера Евробаскета Алексея Шведа (на его счету 26 очков), россияне сумели догнать греков, а в заключительной десятиминутке вырвать победу.

1/4 финала чемпионата Европы
Германия - Испания 72:84
Словения - Латвия 103:97
Греция - Россия 69:74
Италия - Сербия 67:83

Сборная России впервые с 2011 года пробилась в полуфинал чемпионата Европы. Ее соперником в 1/2 финала будет серебряный призер Олимпиады-2016 Сербия, победившая в четвертьфинале Италию - 83:67 (44:33).

На нынешнем турнире Россия уже встречалась с Сербией в рамках группового этапа. Тот поединок завершился победой российской команды - 75:72.