Рисовать я любила с детства и даже окончила художественную школу. Рисовала на обоях, в тетрадках, дневниках. Родители намекали мне на то, что надо превратить хобби в профессию. Думала, что стану художником, но один приятель-татуировщик посоветовал обучиться перманентному макияжу.

В то время эта профессия лишь набирала популярность. Друзья-татуировщики объясняли мне принципы работы. Я часами сидела и наблюдала за процессом создания тату, но приступать боялась — все же мне предстояло работать на лице, и я не представляла, что буду протыкать иголкой губы или глаза. Потом решилась — окончила базовые курсы и стала работать.

Первыми клиентами стали мои родственники. Поначалу, конечно, рука тряслась, процесс занимал кучу времени, но результат был неплохой, и через несколько месяцев я устроилась работать в салон.

О профессии

Наша работа совсем непростая. Нужно иметь прекрасное зрение, усидчивость, крепкие нервы и железное здоровье. По 7-8 часов в день ты сидишь, скрючившись над лицом клиента, и монотонно работаешь машинкой. У всех мастеров с большим стажем работы спины больные и плохое зрение.

Я считаю, что главное в нашей работе — это хороший вкус. Нужно четко видеть пропорции лица, уметь определить подходящую форму, подобрать цвет. Ведь все люди разные. Кому-то подходят широкие брови, кому-то алые губы, а кто-то хочет выглядеть максимально натурально. Иногда простая отрисовка формы карандашом может занять больше часа, а потом 2-3 часа уходит на саму процедуру.

Еще нужно прекрасно разбираться в теории — клиент задает массу вопросов, так как переживает за свое лицо. Нужно подробно объяснять о постпроцедурном уходе, о том, как выходит цвет, когда приходить на коррекцию. Ведь тут масса правил — несколько дней после процедуры нельзя мочить заживающую зону, заниматься спортом, ходить в солярий и баню. Иногда клиенты не соблюдают эти элементарные правила, а потом удивляются, что что-то идет не так.

О клиентах

За 8 лет работы я сделала перманентный макияж нескольким сотням женщин, и, конечно, люди бывают разные. Кто-то спокойно лежит и прислушивается к советам, а кто-то приходит с четким мнением, на которое нельзя повлиять.

Один раз, например, ко мне пришла беременная женщина и требовала сделать ей глаза. Я полчаса пыталась объяснить, что перманентный макияж беременным женщинам делать нельзя ни при каких обстоятельствах. Она кричала, а в итоге ушла, обидевшись.

Иногда приходят люди с дурным вкусом. Сейчас я уже могу отказываться делать то, что мне совсем не нравится, а раньше выполняла желания клиентов, и оставалась очень недовольна результатами, так как видела, что им это не идет. А недавно пришла женщина и говорит: ”Полагаюсь на ваш вкус”. Я сделала ей брови, а она как начала истерить — кричала, топала ногами, ругалась матом. ”Что вы со мной сделали? Я как Брежнев” — орала она.

В общем, нервов уходит очень много, как и в любой работе с людьми. Но приятных клиентов больше — кто-то ходит ко мне уже 5 лет, приводит родственников, друзей, дарит подарки, оставляет чаевые. А кто-то выбивает скидку и дерется за каждую копейку.

О мастерах и конкуренции

Сейчас мастеров перманентного макияжа в Эстонии — пруд пруди. На любом сайте десятки объявлений и предложений, но, увы, после таких мастеров ко мне фактически ежедневно приходят зареванные женщины с синими бровями, кривыми стрелками, желтыми губами, и мы месяцами переделываем этот ужас.

Увы, люди ведутся на низкие цены и хотят стать красивыми за 50 евро, а в итоге платят в десятки раз больше. Фраза ”скупой платит дважды” в нашем случае работает как нельзя лучше. Толковых мастеров раз-два и обчелся. Нужно тщательно смотреть работы, читать отзывы, спрашивать у знакомых, так как фотографии работ тоже часто воруют у профессионалов и выдают за свои.

Я после пары неприятных случаев все работы подписываю. Конечно, процедура у хорошего мастера стоит недешево, но на лице не стоит экономить. Если жалко денег, лучше приобрести качественную косметику и краситься самостоятельно.

Не могу сказать, что между мастерами огромная конкуренция, так как на каждого продавца свой покупатель, но бывают и неприятные моменты, когда приходят клиенты и рассказывают, что кто-то из коллег говорит обо мне или других мастерах кучу гадостей. Это, конечно, расстраивает.

О доходах и расходах

Не буду кривить душой: наша профессия высоко оплачивается. Процедура у профессионала стоит порядка 300-400 евро, но и вложения огромны. Качественные пигменты и иглы стоят очень дорого — примерно 70 евро за краску и 15 евро за иглу, а расходуются они быстро. Каждый месяц несколько тысяч евро тратится только на расходные материалы — пигменты, иголки, салфетки, анестезия, постпроцедурные кремы и многое-многое другое.

Самое большое вложение — это машинка для перманентного макияжа. Их сотни видов, но хорошие стоят бешеных денег — цена может доходить до 10 000 евро. У нас в Эстонии, конечно, таких нет. Максимальная стоимость машинки, на которых работают наши мастера, — 4000 евро.

Еще одна статья расходов — это постоянное обучение — нужно чуть ли не ежемесячно ездить на конференции, симпозиумы, брать мастер-классы, осваивать новые техники. Это тоже очень дорого. Мастер-классы известных мастеров стоят порядка 1000 евро. Плюс билеты, отель и прочее-прочее. А еще аренда помещения, а в случае если ты работаешь сам на себя — налоги, так как проверок масса и работать надо честно.

Так что если брать несколько клиентов ежедневно, то в день можно заработать порядка 1200 евро. Сумма кажется гигантской, однако с учетом огромных расходов ежемесячный доход составляет 8-10 тысяч, но на эти деньги нужно пахать по 9-10 часов в день, отдыхая лишь 2-3 дня в месяц.

О перспективах

Многие мастера открывают свои учебные центры и преподают. У нас в Эстонии три таких школы. Обучение стоит дорого — нужно готовиться вложить около 10 000 евро, но молодых девушек привлекает перспектива хорошо зарабатывать, и многие идут на это.

Однако диплом о базовом обучении — еще не гарантия мастерства, так как очень многие переучиваются, потому что со временем понимают — педагог не дал им нужных знаний.

Еще можно ездить по миру в качестве преподавателя — читать доклады, сидеть в жюри конкурсов, давать мастер-классы. Кто-то пишет статьи в специализированные журналы, кто-то начинает заниматься продажей оборудования для перманентного макияжа, изобретает новые техники. В общем, вариантов масса.

О плюсах и минусах

Несомненный плюс профессии — это возможность развития, о которой я уже говорила раньше. Немаловажную роль играют и заработки, которые можно получать при наличии мастерства и трудолюбия. Общение с приятными людьми и возможность путешествовать — тоже огромный плюс. Очень многие мои друзья первоначально были простыми клиентами.

Еще один плюс — ты всегда в форме, так как человек, который делает людей красивыми, должен сам хорошо выглядеть.

Минусы — физически тяжелый труд, сложный график, несмотря на то, что большинство мастеров работает на себя. А еще мы не имеем права на ошибку — в нашем маленьком городке один негативный пост в социальной сети или жалоба на мастера в комиссию по правам потребителей значительно сокращает поток клиентов.

Конечно, вечно работать невозможно, и если ты не организовал себе пассивный доход, не открыл учебный центр или салон, то в старости ты останешься у разбитого корыта, так как твои руки и зрение — это твой хлеб.

Поделиться
Комментарии