Министр финансов Юрген Лиги на прошлой неделе, на совещании кабинета министров представил финансовый обзор государства и развития экономики, пишет Eesti Päevaleht.

"По состоянию на конец сентября 2012 года, взятые правительством кредиты составляли 555 млн евро. В конце июня этот показатель составлял 171 млн евро", — сообщается в обзоре министра.

Пресс-секретарь Министерства финансов пояснил, что взятие кредита было предусмотрено еще в 2009 году, когда подписывался договор с банком.

Что касается кредита, то в 2009 году Эстония заключила с ЕИБ договор, на основании которого Эстония может взять на льготных условиях кредит в размере до 550 миллионов евро.

Кстати, первую часть кредита в размере 165 миллионов евро, Эстония взяла в этом же году. Сообщается, что деньги пошли на покрытие инвестиционных проектов. Структурные фонды ЕС, которые финансируют проекты, обязывают Эстонию вносить и собственную часть денег.

Чтобы государство могло обеспечить выплаты пенсионерам, социальное пособие, делать необходимые выплаты, было решено, что государство воспользуется кредитной возможностью, которую предоставляет ЕИБ.

Во время заключения договора о взятии кредита, было оговорено, что всю сумму брать в кредит не обязательно.

По поводу второй части кредита — 550 миллионов евро, Министерство финансов заверяет, что они пошли на софинансирование европейских проектов.

После нескольких запросов, спустя несколько дней Юрген Лиги ответил Eesti Päevaleht: ”Добавим, что помимо софинансирования европейских проектов, данный кредит был использован на строительство дорог, в рамках запланированного на 2007-2013 гг. бюджета” — написал министр и добавил, что на строительство дорог было потрачено примерно 160 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии