"Вчера, прочитав проект постановления правительства, вздохнула с облегчением - лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Разумеется, Аавиксоо недаром подгадал с решением вопроса к рождественским каникулам - и в парламенте, и в школах. Да, наверное, и к рассмотрению в Латвии вопроса о русском языке - теперь эти два решения можно как бы морально увязать друг с другом в глазах эстонской общественности. И тем не менее - теперь можно действовать дальше", - прокомментировала депутат Яна Тоом порталу Delfi сегодняшнее решение правительство не удовлетворять ходатайства гимназий о русском языке обучения.

"Подавшие ходатайства самоуправления, разумеется, наметили дальнейшие шаги, и об этом вам лучше моего расскажут в Таллинне и Нарве. Что касается наших с коллегами инструментов, это депутатские запросы, законопроекты, поддержание обратной связи с участниками "перехода", выведение проблемы на международный уровень. Непросто, но выполнимо. Тем более что, скажем, Совет Европы уже раскритиковал Эстонию в пух и прах за то, как проводится переход на эстонский язык обучения".

"Я пока не видела текста постановления правительства целиком, но судя по тем фрагментам, которые обнародованы, в обосновании решения приведено множество искаженных, а то и просто неверных фактов. Да и в интервью вашему порталу господин Ансип говорил удивительные вещи - что, дескать, пропорция 60 на 40 принята во многих странах Европы, и всех это устраивает. Так что первый вопрос премьеру уже готов - с нетерпением жду информации, где господин Ансип покупал глобус и есть ли в границах Европы кто-то кроме Эстонии и Латвии?" - сказала Тоом.

"Ну, а если серьезно - теоретические обоснования реформы полны лжи и передергиваний, и каждый подобный факт будет обнародован и по каждому факту министры будут держать ответ", - пообещала депутат.

"Разумеется, это война. Но если нашим детям ее объявили, остается только принять вызов".

Поделиться
Комментарии