"Дело в том, что одно из существенных требований, которые выдвигает МИД для компаний-операторов визового центра, это то, что они ни в коем случае не должны были когда-то быть туристическими. И мы не имеем права заниматься туристической деятельностью", — сказал 28 июня в интервью Delfi Бреганов.

Портал расследовал, как схема создания Российского визового центра выглядит на самом деле.

Итак, 9 ноября 2010 года таллиннская фирма LEXCOM Õigusbüroo OÜ учредила фирму INVISA FIDUCIARY SERVICES OÜ, под эгидой которой теперь в Таллинне действует Российский визовый центр.

По данным AS Krediidiinfo, LEXCOM Õigusbüroo OÜ был единственным пайщиком INVISA FIDUCIARY SERVICES OÜ очень непродолжительное время — с 9 по 11 ноября 2010 года. С 11 ноября 100% паев уходит в собственность москвичей Тимура Абрамова, Александра Белобородова и Фарида Таривердиева (у каждого пай — по 852 евро).

17 ноября прошлого года единственным членом правления INVISA FIDUCIARY SERVICES OÜ стал Тимур Абрамов. Руководство действиями правления осуществляет, как известно, совет фирмы. В него, также с 11 ноября 2010 года, входят его председатель Фарид Таривердиев и члены — Александр Абрамов, отец Тимура Абрамова, Александр Белобородов, Индира Лемберанская.

Delfi удалось выяснить, что все члены совета INVISA FIDUCIARY SERVICES OÜ имеют отношение к крупному российскому турбизнесу — туристической компании "Иналекс". На ее домашней странице говорится: "Клиентами компании являются правительственные организации, благотворительные фонды, банки, телекоммуникационные компании, торговые дома, иностранные представительства и многие другие. В 1998 году компания "Иналекс" занималась организацией чартерных перевозок для Госдумы РФ".

На открытии Российского визового центра в Таллинне Delfi поинтересовался у члена правления INVISA FIDUCIARY SERVICES OÜ Тимура Абрамова, не имеет ли его отец отношения к Посольству РФ в Эстонии, МИД РФ или его Консульскому департаменту? "Нет, — ответил тот. — Папа только инвестировал в визовый центр".

По оценке пожелавшего остаться неназванным эксперта, московская турфирма не создала фирму под визовый центр в Эстонии напрямую, сделав это через эстонскую LEXCOM Õigusbüroo OÜ, именно потому, что не хотела светиться в качестве учредителя.

А светиться есть чему. Все "игроки" на поле INVISA FIDUCIARY SERVICES OÜ — члены совета этой фирмы, под крылом которой в Таллинне работает Российский визовый центр, — так или иначе имеют отношение к московской туркомпании "Иналекс". На открытых интернет-ресурсах содержится информация о том, что Александр Абрамов — генеральный директор "Иналекса", Индира Лемберанская — его заместитель, Александр Белобородов — начальник отдела туризма компании "Иналекс", Фарид Таривердиев — работник турфирмы.

Александр Абрамов, кроме этого, еще и член совета директоров Акционерного коммерческого банка "Инвестиционный торговый банк".

Упомянутый выше эксперт прогнозирует, что туристические ваучеры Российский визовый центр сможет получать, минуя эстонские турфирмы. "На сей счет "Иналекс" просто договорится с какой-либо самой сговорчивой местной туркомпанией и все будет делать здесь через нее", — не исключил эксперт.

28 июня на пресс-конференции по случаю открытия Российского визового центра Александр Белобородов отметил, что аналогичные центры планируется открыть в Латвии и Литве.

На той же пресс-конференции Delfi спросил, почему МИД России, Посольство РФ в ЭР пошли по пути создания в ноябре прошлого года специально под визовый центр новой фирмы — INVISA FIDUCIARY SERVICES OÜ, а не объявили для уже действующих конкурс на оказание подобных услуг?

"Прежде чем прислать нам название фирмы и дать ей карт-бланш на открытие такого центра здесь, МИД в Москве проводил тендер, — заявил посол России в Эстонии Юрий Мерзляков. — Я к нему никакого отношения не имел".

Сколько фирм участвовало в этом тендере, посол тоже не в курсе. "Боюсь, на этот вопрос вам никто не ответит, потому что эта информация закрыта была, — отметил Тимур Абрамов. — Не было тендера, был отбор обратившихся. Было несколько организаций, которые обратились в МИД с предложением открыть визовый центр, и МИД в течение полугода проводил проверки, в результате которых была выбрана фирма INVISA FIDUCIARY SERVICES".

Сразу после 4 июля, когда Российский визовый центр официально открыл двери для посетителей, на посольском инфостенде появилось объявление: "Получение виз по запросам туристических агентств с 4 июля 2011 года осуществляется исключительно через Российский визовый центр. Имеющие ранее взятые обязательства перед своими клиентами и заключившие договор с компанией INVISA FIDUCIARY SERVICES OÜ агентства обслуживаются бесплатно до 11 июля 2011 года".

Поделиться
Комментарии