В поселок Ору, являющийся отдаленной частью города Кохтла-Ярве, поздравить юбиляра приехали руководитель городского Содружества ветеранов Великой Отечественной войны, труда, локальных войн и конфликтов, блокадников Ленинграда и бывших малолетних узников фашизма Валерий Тумко, а также председатель секции ветеранов Афганистана Алексей Мельдер.

Георгий Иванович вспомнил эпизоды войны, по дорогам которой он прошел с 22 июня 1941 года, и закончил 9 мая 1945 года в Праге. Рассказал, что самые тяжелые эпизоды связаны с боями за Ленинград. Да и путевку в мирную жизнь ему дал Ленинградский педагогический институт имени Герцена. Получив диплом, он преподавал историю в школе поселка Ору.

Ветеран тяжело переживает, что в наши дни эту школу закрыли: из-за малого количества учеников и нехватки бюджетных средств ей подписали приговор.

А еще Георгий Иванович любит повторять, что "история учит только тому, что она ничему не учит". И возмущается, что находятся молодые люди, которые сегодня 20 апреля отмечают день рождения Гитлера. "Разве могли мы тогда, в окопах Великой Отечественной войны даже подумать о том, что 60 с лишним лет спустя, найдутся почитатели этого изверга, в том числе, и в самой России!", — с горечью говорит пожилой ветеран.

Старого учителя истории возмущает отношение политиков к его любимой науке. "Историю сегодня извращают кому как угодно. Политики использую ее в своих целях, переворачивая на разный лад. Разве так можно издеваться над наукой и учить детей извращенными методами?"

Руководитель ветеранской организации Валерий Тумко после поздравления вручил Георгию Ивановичу билет на автобус до города на Неве. По приглашению комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга и при содействии Генерального консульства России в Нарве, Георгий Иванович Власов вместе с жительницей блокадного Ленинграда Оксаной Александровной Авдеевой 9 мая станут участниками парада Победы, который пройдет на Дворцовой площади.

Поделиться
Комментарии