В среду СМИ распространили сообщение о том, что Комиссия ООН по борьбе с расовой дискриминацией рекомендует Эстонии смягчить свою языковую политику и ввести второй государственный язык.

"Совет комиссии — всего лишь совет, поэтому он и останется только рекомендацией, которая ни к чему не обязывает. По-моему, все эти вопросы у нас уже давно решены: Эстония есть и останется в отношении государственного языка одноязычной страной", — сказал Delfi член Центристской партии Айн Сеппик.

"Несмотря на это, в некоторых регионах закон уже сейчас разрешает использовать русский язык. В определенных ситуациях у нас и так неизбежно пользуются русским языком, однако, в качестве государственного языка в этом смысле наряду с эстонским никогда не будет принят никакой другой государственный язык", — утверждает Сеппик.

"Вопрос уже давно решен: принимая во внимание эстонскую действительность, становится ясно, что в Эстонии государственным языком есть и остается эстонский. Эстония — единственное государство, у которого государственный язык — эстонский, и единственное государство, где защищают эстонский язык, так что я считаю невозможным, чтобы какой-нибудь другой язык (не только русский) стал вторым государственным".

По поводу методов Языковой инспекции Сеппик выразил свое согласие с тем, что инспекция должна быть советником и помощником, а не инквизитором, который только и делает, что занимается запугиванием, увольнением и наказанием людей: "Но это уже вопрос не столько закона, сколько исполнительной власти. Даже сейчас Языковую инспекцию хотят наделить еще большими полномочиями, которые, по-моему, не обоснованы".

"Языковая инспекция должна действовать, как и все государственные службы, — быть помощником и советником для людей, а не карательным органом, — сказал Сеппик. — Ни в одном государстве у органов не должно быть имиджа карательного и запугивающего. Это правда. Но к двуязычию это прямого отношения не имеет".

Поделиться
Комментарии