Страхование от безработицы, по мнению Нестора, это страхование такого типа, куда в хорошие времена вкладываются деньги, и откуда выплачиваются средства, когда наступают плохие времена. Дефицит при 100 000 безработных нормален и понятен, однако, у нас ситуация иная, сказал Нестор на обсуждении в Рийгикогу, передает портал ERR Uudised.

Если средний уровень безработицы в этом году составит 16,8%, бюджет Кассы по безработице будет в профиците на сумму 328 миллионов крон. А в 2011 году, если безработица составит 16,6%, общая выручка кассы составит свыше миллиарда крон. Зачем мы вкладываем туда такие деньги, задался вопросом Нестор.

"Мы сделали ошибку и застраховали через Кассу по безработице баланс правительственного сектора, а не безработных" — сказал он. — "Это не цель страхования от безработицы".

Нестор напомнил, что основным аргументом правящих партий при продавливании нового закона о трудовом договоре, урезавшего выплаты безработным, было то, что сокращение работников будет обходиться предприятиям дешевле, что будет способствовать созданию новых рабочих мест.

Сейчас, однако, по словам Нестора, уже видно, что такого эффекта не случилось. "Сегодня мы можем сказать, что, поскольку компенсации имеющим страховку урезаны, то часть людей получила меньше помощи. Они остались без ими же выплаченных на страхование денег", — сказал Нестор.

На основе изложенного социал-демократы представили в понедельник в Рийгикогу законопроект, который восстанавливает договоренности, предшествовавшие урезанию компенсации по безработице.

Нестор отметил, что баланс правительственного сектора важен, но его нельзя достигать за счет Кассы по безработице.

Поделиться
Комментарии