В статье, опубликованной на сайте МГИМО, Нарышкин пишет, что Эстония, отрицая результаты Второй Мировой войны, претендует на часть Псковской и Ленинградской областей.

По словам Нарышкина, история в странах Балтии и Польше "превращается во враждебный инструмент политического давления".

"В первую очередь это касается Украины, Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, хотя есть и другие страны, где фальсификация и политизация истории в ущерб России также обрели статус государственной политики", — пишет он.

По словам Нарышкина, правительства Литвы, Латвии и Эстонии "намерены использовать тезис о "нелегитимности послевоенного мироустройства" для формирования претензий к России": "Литва высказывается за создание международного суда над "советским геноцидом". Эстония, отвергая итоги Второй мировой войны, претендует на часть Псковской и Ленинградской областей. В Латвии ущерб, якобы нанесенный Россией, подсчитывает специальная правительственная комиссия".

Сергей Нарышкин возглавляет созданную весной по распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева историческую комиссию, задачей которой является противостояние т.н. попыткам фальсификации истории.

Поделиться
Комментарии