Почему министрам можно, а нам нельзя

В понедельник от имени всех шести парламентских фракций был инициирован законопроект о статусе члена Рийгикогу. Наибольший интерес у общественности вызвал пункт об отмене отчетности за компенсации на представительские расходы. Напомним, что, согласно действующему порядку, каждый депутат обязан ежемесячно подавать в бухгалтерию чеки и квитанции, подтверждающие, на что, собственно, были потрачены деньги, предназначенные на покрытие всевозможных представительских расходов.

Стоит заметить, что депутаты Рийгикогу никогда не отличались скромными потребностями. Заправить автомобиль на 10 тысяч крон в месяц, встретиться ночью с избирателями в дорогом ресторане, взять в лизинг представительский автомобиль или же покататься на такси за счет налогоплательщиков — все это давно стало обычной практикой среди парламентариев.

Одновременно с тем информация о тратах народных избранников никогда не хранилась в тайне. Это, в свою очередь, давало журналистам хороший повод для иронии, а народным массам — для вполне естественного недовольства. Экс-депутат парламента Олари Тааль, например, уверен, что обязанность отчитываться перед бухгалтерией является унизительной для его личного достоинства, а председатель парламентской конституционной комиссии Вяйно Линде считает вопиющей несправедливостью тот факт, что никто не требует отчета у министров или у мэра.

Каждому депутату — бесплатный подарок

По всей видимости, чаша терпения депутатов переполнилась, и они решили раз и навсегда положить конец всяческим пересудам. Негоже, дескать, народу знать, на что расходуются народные же деньги. Согласно представленному на рассмотрение Рийгикогу документу, с 2011 года каждый народный избранник вместо того, чтоб тащить в бухгалтерию кучу чеков и квитанций, будет получать каждый месяц необлагаемую налогом сумму, составляющую 30 процентов от действующей зарплаты. Сложно сейчас точно сказать, сколько денег будет получать каждый парламентарий. На данный момент эта сумма составила бы 12 тысяч крон.

Понятно, что столь трепетное отношение к себе, любимым, не могло остаться без внимания со стороны общественности. Первыми на законопроект отреагировали члены Союза налогоплательщиков Эстонии, высказавшие мнение, что правила, действующие в отношении народных избранников, должны распространяться и на всех налогоплательщиков.

Компенсации хотят не только в Рийгикогу

Отметим, что по Закону о подоходном налоге юридическое лицо может потратить на представительсие расходы не облагаемую налогом сумму в размере 2 процентов от суммы зарплат, выплаченных работникам. Расходы должны быть документально подтверждены. Питание работнков облагается подоходным и социальным налогами. Использование работником личного автомобиля работодатель может компенсировать без обложения налогом на максимальную сумму в 2 тысячи крон в месяц.

По мнению председателя Союза налогоплательщиков Эстонии Лассе Лехиса, если депутаты Рийгикогу не желают подчиняться общепринятым правилам, то уместно было бы сделать определенные поблажки и всем обычным налогоплательщикам. Лехис заметил, что прибавка в размере не облагаемых налогом 30 процентов к зарплате каждого — несбыточная утопия, но повышение размера компенсаций для всех налогоплательщиков повысило бы авторитет парламента и доверие к нему.

В подтверждение своей позиции организация начала сбор подписей в поддержку равного обращения как с членами Рийгикогу, так и со всеми остальными налогоплательщиками. Крупный инвестор Хельдур Меэритс также остался недоволен нежеланием депутатов играть по тем правилам, которые они сами установили как для себя, так и для всех остальных. По словам Меэритса, он не отказался бы от 30-процентной прибавки к зарплате, но не стал бы брать ее из карманов налогоплательщиков.

Тяжела жизнь без подсобных рабочих

Нынешний состав Рийгикогу вообще отличается тягой к буржуазной и расслабленной жизни, а длительность заседаний вполне может занять место в Книге рекордов Гинесса. Самое короткое из них длилось лишь три минуты. Нельзя упустить из вида и тот факт, что одновременно с появлением неуемного желания огородить свои компенсации от назойливых взглядов общественности, депутаты пришли к выводу, что каждому из них просто необходим персональный помощник. Однако заявленная в законопроекте зарплата в 14 тысяч крон (минус налог) наталкивает на мысль, что речь идет вовсе не о профессиональных юристах, а о так называемых "подсобниках", роль которых будет заключаться в перекладывании бумаг.

Кроме того, в следующем году будет отремонтирован Дом коменданта на Тоомпеа, и тогда каждый парламентарий получит свой отдельный кабинет с персональным местом для помощника.

Поделиться
Комментарии