Мызу Калви, переходившую в советское время из рук в руки, в минувшем году купил у ее правопреемного проживающего в США владельца Чарльза А. фон Штакельберга владелец датской фирмы “Флекса холдинг” Хеннинг Йенсен.

- Я был в Эстонии, услышал, что мыза Калви продается, и через пару дней она уже была моей, — рассказал Йенсен на представлении проекта мызы.

Проблема, что предпринять с только что приобретенной собственностью, разрешилась быстро: первоначальная идея разместить тут штаб-квартиру “Флексы” была заменена идеей открыть здесь гостиницу.

- Поскольку здание мызы построено по коридорной системе, то тут довольно просто проектировать гостиничные помещения, — признался главный архитектор проекта Март Кесккюла.

На первом этаже обустроят вестибюль, бар и ресторан на 50-60 посадочных мест, в котором можно поместить и сто человек, и хоть балы устраивать.

Второй этаж отведут под гостиничные помещения.

Мансарда обретет мансардные окна (форма крыши не изменится, подтвердили имеющие отношение к делу), и тут тоже планируют устроить гостиничные номера. Появятся гостиничные комнаты и на цокольном этаже.

В здании устроят также несколько помещений для совещаний и бильярдный зал, который можно будет использовать и как охотничий штаб.

Чтобы занять чем-то обитателей гостиницы, проект предусматривает пристройку поменьше: бассейн, бани, силовой зал, массажную и парикмахерскую.

Владельцам принадлежат кроме главного здания мызы и множество окрестных зданий, их тоже намерены потихоньку привести в порядок. Уже куплены сто гектаров земли (в Виру-Нигула и Азериской волости), а также бывшие хлева и сушилки мызы, приобретению которых сопутствует первоочередное право на покупку земли.

Земли в Азериской волости — не самые хорошие для ведения сельского хозяйства. “На самых плохих землях, которые на другое не годятся, станем выращивать энергетическую древесину. Земли чуть получше пойдут под лес, а самые лучшие — под пашню. В плане — выращивание зерновых, разведение мясного крупного рогатого скота”, — пояснил Тийт Раннасте.

Владельцы хотят превратить как мызу Калви, так и ее окрестности в более привлекательные, чтобы жизнь тут закипела.

Поделиться
Комментарии