Двести лет назад, в 1804 году, население Земли было преимущественно сельским. В городах проживали лишь миллиард человек. К 1985 году количество горожан удвоилось, а с 2002 года их уже три миллиарда.

Сейчас насчитывается девятнадцать городов-гигантов с населением в 10 миллионов человек и 22 города — с населением от 5 до 10 миллионов человек. В 370 городах мира население составляет от 1 до 5 миллионов человек, а в каждом из 433 городов насчитывается от полумиллиона до миллиона человек. Через 25 лет из 8,1 миллиарда землян статус горожан будут носить 4,9 миллиарда человек. В настоящее время почти треть урбанизированных жителей Земли живут в нищете.

В докладе отмечается, что города развитых стран очень быстро покидают список тридцати крупнейших городов мира. Зато в период между 1980 и 2000 годами он пополнился такими "новичками", как Лагос (Нигерия), Дакка (Бангладеш), Каир (Египет), Тяньцзинь (китайская провинция Хэбэй), Хайдерабад (Индия) и Лахор (Пакистан). По прогнозам, к 2010 году Лагос станет третьим по численности населения городом после Токио и Мумбаи (Бомбея). Через пять лет Милан, Эссен и Лондон лишатся звания крупнейших городов мира, а Нью-Йорк, Осака и Париж скатятся в самый конец списка городов-гигантов.

К 2020 году население африканских стран достигнет отметки в 952 миллиона человек, из которых 46% (440 миллионов) будут проживать в городах. В странах арабского мира число горожан вырастет с 56% до 66% от общего населения и составит 260 миллионов человек. В Азиатско-тихоокеанском регионе число жителей городов к 2020 году увеличится до 1,97 миллиарда человек, при том что общее население будет равняться 4,29 миллиарда человек.

На территории Европы через пятнадцать лет будет только пять городских агломераций с населением свыше пяти миллионов человек: Париж, Москва, Санкт-Петербург, Лондон и Эссен. Сегодня большинство урбанизированных жителей Европы проживают в небольших городах: около 50% обитают в городах с населением в 10-50 тысяч человек, еще четверть — в городах с населением в 50-250 тысяч человек. И только 25% отдают предпочтение достаточно крупным городам с населением более 250 тысяч человек.

Среди развивающихся государств пальму первенства по темпам урбанизации удерживают страны Латинской Америки и Карибского бассейна. К 2020 году горожанами там станут 539 миллионов человек, причем большая их часть будут влачить нищенское существование. Сейчас доходы 40% населения Мехико и трети жителей бразильского Сан-Паулу ниже прожиточного минимума, и, по прогнозам, эти удручающие показатели будут только расти. 50% населения Мумбаи (Бомбея) и Нью-Дели живут в трущобах, а в Лагосе и Найроби 60% домов не оборудованы даже водопроводом.

Поделиться
Комментарии