В заявлении говорится: Эти люди сделали все для того, чтобы в Эстонии не был восстановлен введенный в 1940-1941 годах сталинский террористический режим. В борьбе с ним потеряли жизнь тысячи эстонцев. Борьбу вынужденно вели в чужой форме, но на ней была эмблема Эстонии в виде креста свободы и сине-черно-белый герб, поэтому ее следует считать эстонской формой.

Демонтаж памятника в Лихула глубоко оскорбляет борцов за свободу. Те, кто отдал такое распоряжение, не подумали, что тем самым они попирают могилы тысяч павших в этом мундире за свободу Эстонии.

Союз борцов за свободу Эстонии осуждает демонтаж памятника воинам, завоевавшим независимость в Освободительной войне и сражавшимся за ее восстановление в 1940 году.

Эстония — демократическое правовое государство. Это подчеркивает правительство, когда речь идет о праздниках победы красных ветеранов и "освобождении" Нарвы и Таллина, а также охране памятников чужим бойцам. Когда же речь идет о своем народе, демократия и правовое государство перестают существовать. В таких случаях правительство действует в лучших советских традициях.

Союз борцов за свободу Эстонии благодарит народ, который единодушно осудил нападение полиции на местных жителей на кладбище в Лихула. Мы считаем все-таки правильным, что на насилие не отвечают насилием. Правительства приходят и уходят, эстонский народ и государство остаются. На следующих выборах народ сможет показать свое отношение к тем, кто пошел против своего народа.

Поделиться
Комментарии