2 сентября по решению правительства обелиск с изображением солдата в форме Вермахта был демонтирован.

Выполнившие по заказу полиции семиотическую экспертизу памятника специалисты отметили, что обелиск символизирует не траур и воспоминания, а отвагу и готовность к борьбе.

"Анализ позволяет утверждать, что композиция памятника несет отпечаток пропагандистского искусства, визуальной доминантой обелиска является фигура вооруженного эсэсовца", — указано в экспертном акте, составленном под руководством профессора семиотики Пеэтера Торопа.

Группа экспертов отметила, что установленный напротив братской могилы советских воинов обелиск создавал еще и пространственный конфликт — на одном участке земли были противопоставлены памятники различного содержания и ментальности.

Специалисты в области семиотики в то же время пришли к выводу, что изображение и текст на обелиске в Лихула подчинены национальной доминанте и не возвеличивают нацизм. "Однако памятник как целостное произведение противоречив в силу отклонения от своей мемориальной стилистики и под влиянием пропагандистского искусства. Отклонение от того, что принято называть хорошим тоном, привело к крайне противоречивому толкованию содержания памятника и пространственному конфликту в месте его установки", — указали эксперты.

Поделиться
Комментарии