BNS напоминает.

20 августа по инициативе старейшины Лихула Тийта Мадиссона на местном кладбище был установлен обелиск в память об эстонцах во Второй мировой войне. Памятник с изображенным на нем солдатом в форме вермахта, вызвал бурные дискуссии в обществе и недовольство зарубежных партнеров Эстонии.

Вечером 2 сентября по решению правительства памятник был демонтирован.

В пятницу в Таллине представители союза освободителей на встрече с премьер-министром Партсом выразили сожаление, что проблемы в связи с памятником Лихула отодвинули на второй план вопрос о необходимости помнить и чтить память эстонцев, павших в борьбе за независимость Эстонии.

Представители Союза борцов за освобождение Эстонии подчеркнули, что они больше не считают себя причастными к монументу в Лихула.

Председатель правления союза Куно Рауде в интервью BNS подчеркнул, что инициаторами установки обелиска были отдельные члены организации, но не сам союз. По его словам, для участников союза важнее всего, чтобы парламент Эстонии дал политическую оценку событиям Второй мировой войны в Эстонии, а также признал оборонительные бои на территории страны в 1944 году борьбой за восстановление государственной независимости и демократии в Эстонии.

Премьер-министр Партс на встрече сообщил, что правительство намерено продолжить работу по исследованию новейшей истории Эстонии, а также знакомить с ее результатами мировую общественность, рассказывая правду о событиях в стране в период оккупаций и о преступлениях тоталитарных режимов. Участники встречи обсудили также вопрос о том, как достойнее всего почтить память всех погибших за свободу Эстонии. Премьер-министр подчеркнул, что это возможно при условии сотрудничества правительства и самих борцов за освобождение страны.

Поделиться
Комментарии