По словам директора полиции Роберта Антропова, в четверг вечером полиция внимательно следила за тем, как пресса отражала происходящее в Лихула, а также за комментариями в интернете, некоторые авторы которых призывали к акциям протеста в Таллине.

"В Пыхьяской префектуре в четверг поздно вечером собралась группа по урегулированию кризисов, которая в итоге решила, что нет необходимости выводить на улицы дополнительный контингент полиции", — сообщил Антропов в пятницу журналистам.

Не предполагается также устанавливать охрану у различных памятников, посвященным различным военным событиям.

Западная префектура полиции Эстонии начала уголовное расследование, в ходе которого предстоит выяснить, было ли совершено какое-либо преступление во время демонтажа памятника, сообщили BNS в госпрокуратуре. В пятницу полиция никого не задержала. Расследование начато по статье о тяжком нарушении общественного порядка с применением насилия. Прокуратура отметила, что формулировка расследования может по ходу дела измениться.

Как сообщил BNS председатель волостного совета Яак Кастепыльд, раздосадованные происходящим люди в четверг вечером забросали камнями полицию и сотрудников спасательного департамента. Полиция задержала одного из местных жителей.

Руководитель оперативной службы спасательного департамента Март Хальясте сказал в пятницу журналистам, что демонтированный обелиск помещен на хранение, но из соображений безопасности место его хранения не обнародуется. Во время демонтажа памятник не пострадал.

Распоряжение о демонтаже памятника было принято правительством Эстонии.

Поделиться
Комментарии