В связи с этим правление партии распространило заявление, в котором выражает поддержку действиям правительства Эстонской Республики по демонтажу памятника военнослужащим, воевавшим во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии, 20 августа установленным в Лихула.

"В то же время Русская партия Эстонии обеспокоена сложившейся в Эстонии ситуацией вокруг событий в Лихула: осквернением памятника советским воинам на кладбище в Лихула и заявлениями волостного старейшины Тийта Мадиссона и партии "Союз Отечества". Правление партии считает, что подобные заявления, в лучшем случае, являются проявлениями политической безответственности", — указывает РПЭ.

Фашизм осужден во всем мире Нюрнбергским трибуналом. Памятники советским воинам освободителям стоят и почитаются по всей Европе.

"Попытка "Союза Отечества" поставить в один ряд памятники установленные советским воинам, воевавшим в годы Второй мировой войны в составе антигитлеровской коалиции, и памятники фашистам демонстрируют умышленную спекуляцию историческими фактами".

Поделиться
Комментарии