Газета подробно останавливается на принятом хорватским правительством решении демонтировать таблички в память о двух лидерах "Независимого государства Хорватия". Одна из них посвящена Миле Будаку, министру образования хорватского правительства времен нацистской оккупации. Как отмечает газета, Будак подписал расистский закон, на основании которого режим усташей в годы Второй мировой войны уничтожил тысячи евреев, сербов и цыган.

Другая табличка была посвящена Юре Францетичу, командующему армией усташей и основавшему "Черный легион", на счету которого жестокие убийства мирных жителей в Боснии во Второй мировой войне. Табличка Будаку была установлена на прошлой неделе в городе Ловинац, Францетичу — в 2002 году в городе Слунь.

Правительство Хорватии в пятницу выступило с заявлением о том, что открытие этих табличек противоречит конституции страны и подрывает ее престиж. Руководство Хорватии распорядилось снять таблички.

"Открытый в Эстонии обелиск, стоящий и по сей день, посвящен эстонской дивизии СС, которая воевала во Второй мировой войне", — отмечает газета.

На открытом 20 августа в Лихула в Западной Эстонии обелиске эстонцам, воевавшим в годы Второй мировой войны на немецкой стороне, надпись: "Эстонским воинам, в 1940-1945 годах сражавшимся против большевизма и за восстановление независимости Эстонии".

Газета Jerusalem Post процитировала директора Иерусалимского бюро Эфраима Зуроффа, по словам которого обелиск в Лихула свидетельствует о желании переписать историю и превратить нацистских коллаборационистов в народных героев Эстонии. Зурофф отметил, что случаи в Хорватии и Эстонии характерны для посткоммунистической Восточной Европы, где особенно подчеркивается преступная роль коммунистов и преуменьшается история холокоста.

Поделиться
Комментарии