Об этом сообщила газета SL Õhtuleht, по данным которой Мадиссона вызвал в Таллин глава правительства Юхан Партс, назвавший инициативу Мадиссона "выходкой".

Как отметила газета, когда Мадиссон прибыл в резиденцию правительства, выяснилось, что у премьера нет времени беседовать с гостем и старейшину отправили на беседу к министру внутренних дел Маргусу Лейво.

"Мы договорились, что о нашем разговоре прессу информировать не будем", — сказал Мадиссон. По его словам, встреча с министром прошла в дружественной атмосфере и была посвящена вопросу о том, какую реакцию вызовет обелиск с изображением эстонского солдата в немецкой форме. "Реакция эта заранее известна. России на самом деле все равно, она только и делает, что нападает на нас".

12 августа Юхан Партс заявил, что не может одобрить установление в Лихула монумента с изображением воина в немецком мундире, поскольку это не согласуется с общепринятой трактовкой истории Эстонии. "Я думаю, пришло время понять, что нужно прекратить, простите пожалуйста, этот цирк, — заявил Партс, назвав установку памятника провокацией. — Я надеюсь, что Лихулаская волость поймет, что, выражаясь патетически, на них ляжет ответственность перед страной, народом и конституцией".

Мадиссон в тот же день выступил с ответным заявлением, посоветовав Партсу быть менее истеричным и изучать историю Эстонии.

Обелиск с барельефным изображением солдата в немецкой форме предполагается установить в День восстановления независимости Эстонии, 20 августа, на кладбище в Лихула, по соседству с памятником советским солдатам, погибшим во Вторую мировую войну. Надпись на монументе гласит: "Eesti meestele, kes sõdisid 1940-1945 bolševismi vastu ja Eesti iseseisvuse taastamise nimel" (Эстонским мужам, которые воевали в 1940-1945 годах против большевизма и во имя восстановления независимости Эстонии).

Поделиться
Комментарии