Как сообщил BNS Куно Рауде, председатель правления Фонда достойного отношения к освободительной борьбе Эстонии, ранее предполагалось провести эту церемонию 6 июля, когда участники сражений тех лет соберутся в Таллине на свой 12-й слет. Но подготовить памятники к намеченному сроку не удалось, поэтому решено перенести их открытие на осень.

Три флагштока, три креста и 16 табличек с именами эстонцев, в 1944 году воевавших против советских войск в Эстонии, будут размещены поблизости от таллинского мемориала Маарьямяги, посвященного советским солдатам.

Рауде сказал, что мемориальный комплекс памяти погибших эстонцев предстоит дополнить отлитой из чугуна картой Эстонии с указанием дат и мест сражений того времени. Общая стоимость комплекса составит 900 тыс. крон, в финансировании работ участвуют, среди прочих, Фонд "Братство по оружию" Германии и мэрия Таллина.

Представитель Союза освободителей Эстонии сообщил BNS, что намеченная на вторник встреча ветеранов посвящена 60-й годовщине боев с советскими войсками в 1944 году на территории страны и 10-летию вывода советских войск из Эстонии.

Мероприятие начнется 6 июля богослужением в методистской церкви в Таллине, затем его участники отправятся в район Пирита, где возложат цветы к памятнику на холме Маарьямяэ. На стадионе "Кадриорг" ветераны поднимут флаг Союза, выступят с речами и приветствиями.

Участники слета примут также обращение к парламенту Эстонии. Союз освободителей Эстонии объединяет жителей страны, в годы Второй мировой войны воевавших на немецкой стороне, а также участвовавших в антисоветском партизанском движении "лесные братья" в первые послевоенные годы.

Советские войска, вытесняя отступающую немецкую армию, вышли на берега реки Нарва в январе 1944 года. В начале года в Эстонии была объявлена всеобщая мобилизация, многие эстонцы надеялись воспользоваться моментом противостояния двух крупных держав для восстановления независимости Эстонии.

В июле-августе 1944 года в окрестностях Синимяэ на северо-востоке страны произошли самые кровопролитные за историю Эстонии сражения, в которых советским войскам, наряду с эстонскими и немецкими частями, противостояли подразделения армий Дании, Норвегии, Голландии, части, сформированные из валлонов и фламандцев.

18 сентября 1944 года в Таллине была совершена попытка сформировать независимое эстонское правительство, но советская армия 21 сентября вошла в Таллин, а к 24 сентября взяла под свой контроль всю материковую часть Эстонии. Сопротивление советским войскам на островах у западного побережья Эстонии продолжалось до 24 ноября.

Поделиться
Комментарии