Прах Андреса Нуйамяэ был доставлен в Германию, откуда самолет пограничного департамента Эстонии привез его в Таллин.

Пресс-секретарь главного штаба Сил обороны Эстонии сообщил BNS, что гроб Андреса Нуйамяэ, покрытый государственным флагом Эстонии, вынесли из самолета сослуживцы погибшего — военнослужащие скаутского батальона. На летном поле Таллинского аэродрома к прибытию самолета был выстроен почетный караул охранного батальона, в траурной церемонии принял участие командующий Силами обороны Эстонии, вице-адмирал Тармо Кыутс. Были подняты государственный флаг Эстонии, а также флаги Сил обороны и скаутского батальона.

Главный капеллан Сил обороны произнес речь у автомобиля с гробом погибшего. Все расходы по погребению погибшего миротворца берет на себя эстонское государство.

21-летний Андрес Нуйамяэ солдат погиб в субботу вечером в Багдаде от взрыва бомбы, присыпанной землей и мусором. По мнению специалистов, бомба содержала около килограмма взрывчатки. Bзрыв самодельной бомбы произошел в тот момент, когда пеший патруль, в составе которого был и Андрес Нуйамяэ, совершал обход окрестностей рынка Абу Гарайби. В составе группы было 12 военнослужащих из миротворческого подразделения Estpla-8. Никто из остальных солдат в результате взрыва не пострадал.

Поделиться
Комментарии