В распространенном пресс-релизе Госсуд пояснил, что назначение языка обучения муниципальных гимназий — это вопрос государственной жизни, и у местного самоуправления нет права решать этот вопрос, а также требовать сохранения в муниципальных гимназиях русскоязычного обучения.

"Подразделения местных самоуправлений нельзя рассматривать как культурные самоуправления национальных меньшинств, и в случае муниципальных гимназий речь идет не об учреждениях культурных самоуправлений", - говорится в пресс-сообщении.

Правительству республики дано право в порядке исключения разрешать использовать для обучения в гимназии язык, отличный от эстонского, или двуязычное обучение. При вынесении решения надо было взвесить частные интересы государства, местного самоуправления, учащихся и их родителей, а также последствия решения, добавили авторы пресс-релиза.

По оценке коллегии, оспоренные решения были обоснованы.

Коллегия подчеркнула, что в гимназиях можно продолжать обучение на русском языке в объеме до 40%, и это обеспечивает реальную возможность сохранения русской национальной идентичности и языка.

Поделиться
Комментарии