На странице результатов поиска одновременно отображаются ссылки на страницы оригинального языка и языка перевода. Напомним, осуществить перевод любой страницы можно с помощью соответствующего сервиса Google Translate, работающего уже довольно давно.

Разработчики надеются, что новая служба получит популярность за пределами Соединенных Штатов и Великобритании, поскольку большинство информации в Сети представлено на английском языке, а им владеют далеко не все пользователи интернета.

Ориентация на пользователей в других странах может привлечь дополнительные средства за счет онлайновой рекламы. Хотя, по данным comScore Media Metrix, сайты Google итак уже привлекают наибольшее число пользователей. Доход Google от работы на территории США и Великобритании в прошлом году составил 7,6 миллиарда долларов или 72% от совокупной прибыли компании. Освоение региональных рынков поможет Google привлечь дополнительные средства в размере от 4,9 до 8,7 миллиарда долларов США.

Стоит добавить, что компания Yahoo запустила аналогичный сервис на территории Германии, Франции и Японии еще в 2005 году. Кроме того, Yahoo позволяет осуществлять перевод страниц с помощью своей службы BabelFish, отмечает Associated Press.

Поделиться
Комментарии